В начало

Нефтяники спасаются бегством: третий за месяц шторм угрожает морским месторождениям США

Royal Dutch Shell Plc приостановила добычу нефти и начала эвакуацию рабочих с американской платформы, расположенной в Мексиканском заливе. Об этом передает finance.yahoo со ссылкой на сообщение компании, сделанное 19 сентября.

Сформировавшийся в заливе Кампече «Бета»,  23-й шторм сезона ураганов в Атлантике,  согласно прогнозам Национального центра ураганов (NHC) США, будет постепенно усиливаться и подвергать ударам побережье Техаса всю неделю.

«Бета» разразилась в тот момент, когда производители нефти и газа возобновили свои операции на шельфе. Около 17% добычи нефти на шельфе Мексиканского залива в США и почти 13% добычи природного газа были отключены в минувшую субботу из-за урагана «Салли».

NHC снизил свой прогноз по максимальной скорости ветра до 75 миль в час (120 км/ч), что лишь немногим выше интенсивности типичного тропического шторма. Сухой воздух ограничит силу «Беты» и может предотвратить ее превращение в ураган, говорится в последнем сообщении NHC.

Shell заявила, что эвакуирует обслуживающий персонал со своей платформы Perdido, расположенной в западной части Мексиканского залива, и занимается обеспечением безопасности близлежащих буровых установок. Компания Occidental Petroleum Corp., которая работает в том же районе, объявила, что также начала использовать штормовые процедуры.

Представители нефтегазовых компаний заявили, что BP, Hess Corp. и Murphy Oil Corp. 19 сентября вели мониторинг погодных условий. По их данным, «Бета» прошла примерно в 245 милях (395 км) к югу от озера Чарльз, штат Луизиана, при скорости ветра 60 миль в час (96,6 км/ч) в 18:00 по Гринвичу, сообщает NHC. Национальный центр ураганов также обнародовал график для ураганов на большей части побережья Техаса и предупредил о дождях интенсивностью до 10 дюймов (25 см) вдоль северо-западного побережья Мексиканского залива.

Если «Бета» достигнет силы урагана с максимальной скоростью ветра более 74 миль в час (119 км/ч) по шкале Саффира-Симпсона, это будет третий ураган в Мексиканском заливе менее чем за месяц. Ураган «Салли» обрушился на Алабаму 16 сентября, при этом скорость ветра достигала 105 миль в час (170 км/ч), а на юго-западе Луизианы скорость ветра достигала 150 миль в час (241 км/ч).

В минувшую субботу ожидалось возвращение рабочих бригад на 24 платформы. По данным Министерства внутренних дел США (в Соединенных Штатах МВД контролирует, в том числе, добычу полезных ископаемых, — ek), из-за прекращения производства в связи с ураганом, энергетические компании не смогли добыть около 323 тыс. барр. нефти и 339 млн кубических футов природного газа.

Справка enkorr

На морскую добычу нефти в Мексиканском заливе США приходится 17% всего производства сырой нефти и 5% добычи природного газа в США.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти