В начало

Нефтекомпании, банки и трейдеры увольняют сырьевых топ-менеджеров за использование соцсетей

Два самых высокооплачиваемых топ-менеджера по торговле сырьевыми товарами покидают Morgan Stanley из-за нарушения политики банка в отношении использования средств связи. Об этом передает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с этим вопросом.

По словам источника, Нэнси Кинг, глава отдела сырьевых товаров, и Джей Рубинштейн, глава отдела торговли сырьевыми товарами, уходят после нескольких лет работы в банке.

Этот шаг вызвал у некоторых участников рынка опасения по поводу использования различных услуг связи в торговле. Брокеры по торговле сырьевыми товарами по всему миру часто используют службы обмена сообщениями, включая WhatsApp, WeChat и чат Межконтинентальной биржи (ICE), для общения с трейдерами, которые размещают заказы и выполняют сделки.

Тем не менее, банки, крупные нефтяные компании и торговцы сырьевыми товарами уже давно придерживаются строгих правил, когда речь идет о коммуникациях, и несколько источников выразили обеспокоенность по поводу того, что компании будут контролировать их при использовании чатов.

Shell Trading, например, записывает и контролирует сообщения, в том числе по телефону, через интернет-мессенджер, электронную почту и другие каналы, для юридических, нормативных и деловых целей, если это разрешено законом.

Ранее агентство Reuters сообщило, что британская нефтегазовая компания BP уволила четырех торговых и операционных сотрудников, ответственных за продажу сырой нефти в Кита, после внутреннего расследования сделок с сингапурской Hontop Energy. Один из источников сообщил, что причиной увольнения стало ненадлежащее использование платформы обмена сообщениями WeChat в качестве инструмента для коммерческих переговоров с контрагентами.

Morgan Stanley не обнаружил никаких нарушений в отношении Кинг и Рубинштейна, но использование этих каналов связи (в частности, WhatsApp) противоречило политике, сообщает Bloomberg.

Справка enkorr

Нэнси Кинг присоединилась к Morgan Stanley в качестве нефтетрейдера в 1986 г.. В июне 2016 г. она стала мировым директором по сырьевым товарам.

Джей Рубинштейн присоединился к нему в 2007 году в качестве мощного трейдера, а в июне прошлого года он был назначен мировым главой по торговле сырьевыми товарами, согласно его профилю в LinkedIn.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти