В начало

Нефть упала после неожиданного роста запасов бензина в США

Цены на нефть упали после того, как данные Минэнерго показали значительный рост запасов бензина в США. Это вызвало опасения по поводу ослабления спроса на сырую нефть ее крупнейшим потребителем в мире в то время, когда поставки сырья по всему миру растут.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 8 апреля к 8:35 по Киеву составила $62,83 (-0,52%). Баррель майской нефти WTI торговался по $59,38 (-0,65%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $63,16 и $59,77 соответственно.

Запасы сырой нефти в Соединенных Штатах упали по итогам прошлой недели на 3,5 млн барр., до 502 млн барр.. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA). В то же время при ожидаемом падении запасы бензина увеличились на 4 млн барр. и составили чуть более 230 млн барр.. Такой рост обусловлен тем, что американские нефтепереработчики увеличили производство в преддверии летнего сезона.

«Возможно, нефтепереработчики немного снизят производство, чтобы не заполнить хранилища бензина до исторического рекорда», — сказал Боб Яугер, директор по энергетическим фьючерсам в Mizuho Securities.

В то же время во всем мире растет предложение сырья. Так, объем производства в РФ в первые несколько дней апреля увеличивается по сравнению со средними мартовскими уровнями, сообщают трейдеры.

С Ирана могут быть сняты некоторые санкции, что увеличит поставки. В настоящее время США и другие мировые державы ведут переговоры о возобновлении ядерной сделки 2015 г., которая практически остановила поступление иранской нефти на глобальный рынок.

Тем не менее, Международный валютный фонд заявил, что огромные государственные расходы, направленные на борьбу с пандемией COVID-19, могут увеличить глобальный рост экономики в этом году до 6%, чего не наблюдалось с 1970-х гг..

Более высокий экономический рост повысит спрос на нефть и нефтепродукты, что поможет быстрее сократить избыточные запасы сырья и топлива.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти