В начало

Нефть торгуется вблизи двухлетних максимумов

Цены на нефть продолжают укрепляться, оставаясь на самом высоком уровне за более чем два года. Драйвером рынка остаются постоянно улучшающиеся прогнозы роста спроса на топливо.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 2 июня к 17:53 по Киеву составила $70,95 (+1,00%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $68,38 (+0,97%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $70,35–71,17 и $67,78–68,57 соответственно.

Фьючерсы на бензин RBOB в США выросли на 0,7% — до $2,1860/галлон.

Группа, известная как ОПЕК+, 1 июня согласилась придерживаться принятого в апреле плана по постепенному увеличению поставок нефти. Министерское заседание участников группы длилось всего 20 минут и стало самым коротким за всю историю ОПЕК+. Это свидетельствует об уверенности подписантов сделки в быстром восстановлении рынка.

«Похоже, что рынок сосредоточен на более конструктивном прогнозе на конец этого года. При этом ОПЕК+ считает, что в период с сентября до конца года на рынке произойдет значительная просадка [накопившихся за время пандемии] запасов», — отмечается в аналитической записке ING.

Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что, как ожидается, мировой спрос на нефть вернется к уровню, предшествующему пандемии, через год. Т.е., быстрее, чем ожидают многие участники рынка.

Еще одним фактором, поддерживавшим рынок, стало предположение, что переговоры о возобновлении ядерного соглашения 2015 г. с Ираном зашли в тупик — официальный представитель Исламской республики заявил, что теперь завершение сделки ожидается в августе. Если иранский чиновник прав, это исключит немедленное увеличение глобального предложения.

Данные по запасам сырой нефти в США от Американского института нефти (API) должны быть опубликованы 2 июня ночью по Киеву. Официальная статистика Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA) станет доступной 3 июня.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти