В начало

Нефть торгуется вблизи 6-недельного минимума вопреки снижению запасов в США

В ходе сегодняшней торговой сессии сырая нефть торговалась вблизи 6-недельного минимума. Данные Американского института нефти (API) об увеличении коммерческих запасов нефти в США подтвердили ожидания того, что в первой половине этого года мировые рынки будут переполнены сырьем.

По итогам прошлой недели запасы сырой нефти в США увеличились на 1,1 млн барр., свидетельствуют данные API. В то же время Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) сообщило о падении запасов сырья на 2,549 млн барр. Однако это не изменило динамику цен на «черное золото».

Трейдеры сосредоточились на приближающемся сезонном спаде спроса после окончания зимы и на фоне признаков обильного предложения по всему миру. Кроме того, быстро растут опасения, что подписание первой фазы торгового соглашения между США и КНР не приведут к росту спроса на нефть.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 15 января к 17:35 по Киеву составила $63,72 (-1,19%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $57,51 (-1,24%). При этом цены на западно-техасскую эталонную смесь торгуют в зоне контанго, когда реализация сырья по фьючерсам приносит большую прибыль, чем немедленная продажа. Обычно такая ситуация возникает при избытке предложения.

В ходе сегодняшних торгов цены на эталонные сорта нефти меняли в диапазоне $63,66–64,61 и $57,48–58,36 соответственно.

«Предварительные данные по API, скорее всего, влияют на настроения сегодня утром», — сказал Гарри Чилингюрян, ведущий стратег по товарным рынкам в BNP Paribas SA.

Настроения по поводу торгового соглашения, которое президент Дональд Трамп готов подписать с Китаем, остаются неоднозначными. Этот документ теоретически снимает напряженность, которая давила на рынки в течение прошлого года, однако не полностью смягчает опасения по поводу мировой экономики. Существующие американские тарифы на импорт китайских товаров, скорее всего, останутся в силе до окончания президентских выборов, рассказали источники, знакомые с вопросом. Кроме того, США готовят новые правила, чтобы блокировать продажи компании Huawei Technologies Co, сообщает Reuters.

«Хотя сохранение существующих тарифов может быть разочаровывающим, дальнейшие подробности соглашения [которые станут известны] сегодня вечером, могут изменить настроение на рынке, — сказал Хауи Ли, экономист Oversea-Chinese Banking Corp., Сингапур. — Новые позитивные детали, особенно относящиеся ко второму этапу переговоров, могут еще поднять цены на нефть».

По материалам Bloomberg, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти