В начало

Нефть торгуется вблизи 5-месячного максимума из-за сокращения добычи в США

Нефть марки Brent протестировала отметку в $46/барр., что близко к самому высокому уровню с марта. Поддержку ценам оказало то, что американские производители остановили большую часть своей добычи на шельфе Мексиканского залива перед ураганом Лаура и отчетом API, свидетельствующим о падении запасов нефти в США.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 26 августа к 17:55 по Киеву составила $46,34 (+0,09%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $43,58 (+0,53%). В ходе торговой сессии цены на нефть менялись в диапазоне $46,03–46,48 и $43,00–43,75 соответственно.

В то же время, возобновились опасения по поводу последствий пандемии COVID-19, снизившей спрос на топливо и приведшей к рекордно низким ценам в апреле. На этой неделе в прессе появились сообщения о повторном инфицировании коронавирусом пациентов, что вызывает опасения по поводу будущего т.н. «коллективного иммунитета».

«Сегодня нефтяные трейдеры будут озабочены ураганом, — сказал Тамас Варга из брокерской фирмы PVM. — Как только опасность минует, внимание снова будет обращено на спрос».

Энергетические компании промышленность США в ожидании удара стихии по американскому побережью Мексиканского залива сократили нефтедобычу в потенциально опасных районах на 1,56 млн барр./сут. (б/с), что составляет 84% добычи на шельфе Мексиканского залива.

«Мы действительно видим некоторую поддержку на фоне активности ураганов, — говорится в отчете голландского банка ABN AMRO. — Однако перспектива дальнейшего распространения COVID-19 угрожает дальнейшему восстановлению спроса на нефть».

Поддержку ценам на нефть также оказали заголовки о приверженности США и Китая соблюдению условий первой фазы торгового соглашения между двумя крупнейшими экономиками мира.

Дополнительную поддержку оказали данные Американского института нефти (API), согласно которым запасы сырой нефти в США упали больше, чем ожидалось. По данным Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США коммерческие запасы сырой нефти упали по итогам прошлой недели на 4,689 млн барр. при прогнозном снижении на 3,694 млн барр.

Рекордное сокращение добычи нефти Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзниками, включая Россию, помогло поднять Brent с 21-летнего минимума, когда в апреле цены на североморскую эталонную смесь опускались ниже $16/барр.

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти