В начало

Нефть торгуется в красной зоне: трейдеры фиксируют прибыль

Цены на нефть снизились в четверг на фоне фиксации прибыли, однако ограниченное предложение по-прежнему поддерживало их. Производители ОПЕК+ придерживались запланированного умеренного увеличения добычи.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 3 февраля к 17:25 по Киеву составила $89,15 (-0,36%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $87,43 (-0,49%).

«Риск, связанный с окружающей средой, и умеренное укрепление доллара являются одним из факторов, влияющих на цены на нефть, — сказал Джованни Стауново, товарный аналитик UBS. — Еще один [успокаивающий] фактор — это, вероятно, осознание того, что геополитическая напряженность в Восточной Европе и на Ближнем Востоке до сих пор не нарушила добычу нефти».

Тем не менее, нехватка мировых запасов и геополитическая напряженность привели к росту цен на нефть примерно на 15% в этом году.

Организация стран-экспортеров нефти и союзники картеля, вместе известные как группа ОПЕК+, 2 февраля договорились придерживаться ежемесячного увеличения добычи нефти на 400 тыс. барр./сут. (б/с), несмотря на давление со стороны основных потребителей, требующих увеличить добычу быстрее.

«На данном этапе, даже если бы ОПЕК+ наращивала объемы быстрее, это произошло бы только за счет критически низкого уровня резервных мощностей», — говорится в записке Goldman Sachs. Ранее Банк, который прогнозирует, что в III квартале цена нефти Brent превысит $100/барр., ранее предсказал, что ОПЕК+ может рассмотреть возможность более быстрого прекращения сокращения добычи.

Между тем в Нигерии взорвалось нефтедобывающее судно, принадлежащее нигерийской Shebah Exploration & Production Company Ltd (SEPCOL) мощностью 22 тыс. барр./сут.. Об этом 3 февраля сообщил исполнительный директор компании Икемефуна Окафор. При этом Нигерия изо всех сил пыталась выполнить свою квоту на добычу в рамках сделки ОПЕК+ из-за недостаточных инвестиций.

Запасы сырой нефти в США на прошлой неделе сократились на 1 млн баррелей, сообщило в среду Управление энергетической информации США (EIA). При этом товарные запасы бензина увеличились на 2 млн барр..

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти