В начало

Нефть торгуется у месячных максимумов на фоне улучшения прогнозного спроса

Цены на нефть снижаются, но держатся вблизи месячного максимума. Драйвером почти 5-процентного роста накануне стало улучшение прогнозов спроса на нефть на фоне восстановления крупнейших экономик мира от последствий пандемии.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 15 апреля к 8:25 по Киеву составила $66,50 (-0,12%). Баррель майской нефти WTI торговался по $63,03 (-0,19%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $66,58 и $63,15 соответственно.

Запасы сырой нефти в США сократились по итогам прошлой недели на 5,9 млн барр. при прогнозном снижении на 2,9 млн барр.. Об этом накануне сообщило Управление энергетической информации (EIA).

Показатель потребления топлива в США, поставленного на рынок на прошлой неделе, увеличился до 8,9 млн барр./сут. (б/с), что является самым высоким показателем с августа прошлого года, говорится в отчете EIA.

Согласно ежемесячному отчету Международного энергетического агентства (МЭА), глобальный спрос и предложение на нефть будут сбалансированы во второй половине этого года. Производителям может потребоваться увеличить добычу еще на 2 млн б/с для удовлетворения спроса.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которая сдерживает поставки вместе с другими производителями, включая Россию, на этой неделе также повысила свой прогноз мирового спроса на нефть в текущем году.

ОПЕК ожидает, что в 2021 г. спрос вырастет на 70 тыс. б/с по сравнению с прогнозом прошлого месяца, а мировой спрос, вероятно, увеличится на 5,95 млн б/с, говорится в сообщении картеля.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти