В начало

Нефть стремится к росту на слабом долларе и статданных о занятости в США

В пятницу цены на нефть пытались перейти к росту, чему способствовало ослабление доллара, вызванное снижением числа новых рабочих мест в США в августе, а также ущерб, нанесенный ураганом «Ида» инфраструктуре побережья Мексиканского залива. На ее возобновление потребуется несколько недель, что негативно сказалось на предложении.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 3 сентября к 17:24 по Киеву составила $73,10 (+0,10%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $69,88 (-0,16%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $72,72–73,67 и $69,58–70,52 соответственно.

Фьючерсы на бензин RBOB в США выросли на 1,1% — до $2,1864 за галлон.

Данные, опубликованные утром в пятницу, показали, что число рабочих мест вне сельского хозяйства выросло в Соединенных Штатах всего на 235 тыс. к середине августа, что намного ниже ожидаемого прироста в 750 тыс. мест и минимального роста за семь месяцев.

Рынок воспринял замедление восстановления рынка труда как убедительный признак того, что Федеральная резервная система не примет решение о начале сокращения массовых покупок облигаций на сентябрьском заседании по денежно-кредитной политике. Вероятно, эта мера будет отложена до конца года.

В результате валюта США ослабла, и индекс доллара упал ниже 92 пунктов впервые с начала августа. Более дешевый доллар помогает покупателям нефти, номинированной в долларах, использующим другую валюту.

Попутный ветер на рынке был связан с трудностями, с которыми производители и нефтепереработчики сталкиваются при перезапуске и эксплуатации отраслевых объектов на американской стороне Мексиканского залива после урагана «Ида». Согласно правительственным данным, через пять дней после урагана ремонтно-эксплуатационные бригады не вернулись на 3/4 эвакуированных платформ, поэтому более 90% производства осталось в автономном режиме.

По итогам прошлой недели запасы сырой нефти в США упали на 7,2 млн барр., сообщило 1 сентября Управление энергетической информации (EIA).

Отмечается, что повышение группой ОПЕК+ прогнозного спроса на нефть на 2022 г. может привести к очередному росту цен. Свой оптимизм ОПЕК и союзники картеля объясняют сильными фундаментальными показателями. При этом игнорируется факт роста глобального количества новых заражений COVID-19, вызванных штаммом «Дельта».

На прошедшем в среду министерском саммите ОПЕК+ решила придерживаться своего плана по увеличению поставок на 400 тыс. барр./сут. в течение следующих нескольких месяцев, ожидая, что рынок чрезмерно ужесточится без этого дополнительного предложения. США приветствовали это решение группы.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти