В начало

Нефть снова стремительно дешевеет: WTI может вернуться к отрицательным ценам

Обвал нефтяных рынков возобновился. Он обусловлен не только окончанием майских контрактов, но и огромными распродажами нефти, ставшей рисковым товаром.

Майский фьючерсный контракт на нефть марки WTI, срок действия которого истекает поздно вечером 21 апреля, остался на отрицательной территории, хотя и отскочил от исторического минимума  (-$37,63/барр.), продемонстрированного днем ранее.

Июньский контракт на WTI, в котором сосредоточена большая часть объема и открытого интереса, находится на положительной территории, но в 16:10 по Киеву торговался с 29-процентным снижением, упав до $14,45/барр. Международный эталонный контракт Brent упал к этому времени до $19,85 (-23%)

Стоимость барреля июньской нефти Brent 21 апреля к 17:47 по Киеву составила $20,05 (-21,59%). Баррель июньской нефти WTI торговался к этому времени по $14,83 (-27,36%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти менялись в диапазоне $18,13–26,50 и $11,89–22,56 соответственно.

Переход обвала цен на [июньские] фьючерсы, срок действия которых только начался, наглядно иллюстрирует глубину кризиса на нефтяном рынке . Сырьевой спрос обвалился из-за остановки мировой экономики в рамках борьбы с распространением коронавируса. Это привело к быстрому росту запасов нефти и практически полному заполнению нефтехранилищ.

Ряд европейских государств и штатов США намерены поэтапно возобновлять свою экономику, но до полного глобального открытия рынков еще далеко, поэтому в ближайшее время спрос на нефть существенно не возрастет.

В мае и июне вступает в силу договоренность о сокращении поставок нефти на 9,7 млн барр./сут. (б/с) в рамках сделки ОПЕК+. В то же время поздно вечером 20 апреля на новостной ленте появилось сообщение со ссылкой на саудовских чиновников, что в России предписано [немедленное] 20-процентное сокращение производства в добывающей промышленности, в которой доминирует государство.

Кроме того, Железнодорожная комиссия Техаса (является регулятором нефтедобычи в штате, — ek) намерена 21 апреля провести экстренное заседание, где, по слухам, ее члены проголосуют за сокращение производства в штате. Возможно, на совещании будет также принято решение о временном прекращении работы некоторых нефтедобывающих компаний.

Это поможет уменьшить переизбыток, но не намного, учитывая, что в настоящее время на танкерах хранится 160 млн барр. нефти, а хранилище в Кушинге, штат Оклахома, заполнено почти до предела.

«Вполне вероятно, что хранение [июньской нефти в мае] станет еще большей проблемой, учитывая избыточную среду. Поэтому в отсутствие значительного восстановления спроса отрицательные цены [на июньскую нефть] могут вернуться», — говорится в аналитической записке ING.

Данные Американского института нефти (API) по недельным запасам сырья в США должны быть представлены в 23:30 по Киеву. Правительственные данные по ситуации в Кушинге будут опубликованы 22 апреля в 17:30.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти