В начало

Нефть растет на падении запасов в США; ОПЕК предупреждает о перенасыщении рынка в 2022 г.

Цены на нефть выросли в среду после того, как отраслевые данные Американского института (API) показали, что запасы сырой нефти в США сокращаются. В последнем отчете ОПЕК прогнозируется дефицит предложения на рынке в этом году, но говорится о его возможном перенасыщении в следующем году.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 30 июня к 18:05 по Киеву составила $74,03 (+0,07%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $73,11 (+0,18%).

И Brent, и WTI торгуются чуть ниже максимумов, достигнутых в 2018 г., и, похоже, собираются показать седьмой ежемесячный прирост за последние восемь месяцев.

Согласно данным API, запасы сырой нефти в США сократились на минувшей неделе на 8,2 млн барр.. Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) сообщило о падении запасов «черного золота» на 6,718 млн барр. при прогнозном снижении на 4,686 млн барр..

Надежды на широкое восстановление рынка были поддержаны генеральным секретарем Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Мохаммадом Баркиндо, который 29 июня заявил, что в 2021 г. ожидается рост спроса на 6 млн барр./сут. (б/с). При этом 5 млн б/с придется на второе полугодие.

Goldman Sachs прогнозирует, что к концу 2021 г. спрос вырастет еще на 2,2 млн б/с, в результате чего дефицит предложения составит 5 млн б/с.

Однако во внутреннем отчете ОПЕК подчеркивается, что рынок нефти может вернуться к перенасыщению после того, как к апрелю 2022 г. будет остановлена сделка ОПЕК+. Это вернет на рынки около 6 млн барр. сырой нефти в сутки.

Ожидается, что ОПЕК+ обсудит возможное продление своего текущего соглашения об ограничении поставок нефти после апреля 2022 г. на министерской встрече в четверг, сообщили Reuters два источника в картеле. Ранее говорилось о том, что 1 июля может быть принято решение об увеличении нефтедобычи в августе на 500 тыс. б/с.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти