В начало

Нефть растет из-за падения запасов в США. Конфликт в ОПЕК+ сдерживает рост цен

Цены на нефть были смешанными в пятницу после роста из-за падения запасов нефти и бензина в США, но все же были настроены на еженедельное снижение из-за опасений, что тупиковая ситуация с ОПЕК+ может привести к увеличению мировых запасов нефти.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 9 июля к 8:30 по Киеву составила $74,34 (+0,30%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $73,24 (+0,41%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $74,2 и $72,94 соответственно.

Оба эталона потеряли почти 3% за неделю, поскольку трейдеры по-прежнему обеспокоены тем, что провал переговоров между Организацией стран-экспортеров нефти и союзниками, включая Россию, группу, известную как ОПЕК+, может привести к росту товарных запасов нефти.

«Значительное сокращение запасов в США укрепило мнение о том, что спрос на топливо растет с началом сезона вождения в США, — сказал Хироюки Кикукава, генеральный менеджер по исследованиям Nissan Securities. — Поскольку не произошло значительного увеличения добычи сланцевой нефти в США, некоторые инвесторы настроены весьма оптимистично, несмотря на ссоры в ОПЕК+».

Запасы нефти и бензина в США упали. При этом спрос на бензин достиг самого высокого уровня с 2019 г., заявило накануне Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA), что свидетельствует об усилении американской экономики.

Запасы сырой нефти по итогам прошлой недели упали в Соединенных Штатах на 6,9 млн барр. — до 445,5 млн барр., самого низкого уровня с февраля 2020 г.. При этом ожидалось, что падение составит 4 млн барр.. Запасы бензина упали на 6,1 млн барр., превзойдя прогнозное падение на 2,2 млн барр..

Даже при росте цен на нефть до $75/барр. американские производители сланцевой нефти сдерживают свои обещания и ограничивают рост объемов добычи.

Тем не менее, некоторые трейдеры опасались, что у членов группы ОПЕК+ может возникнуть соблазн отказаться от ограничений добычи, которым они следовали во время пандемии, из-за срыва переговоров между крупными производителями нефти Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Источники ОПЕК + сообщили, что Россия пыталась выступить посредником, чтобы помочь обновить сделку по увеличению добычи. Кроме того, Белый дом заявил, что Соединенные Штаты провели беседы на высоком уровне с официальными лицами Саудовской Аравии и ОАЭ.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти