В начало

Нефть растет из-за надежд на восстановление экономики и ослабления доллара

В четверг цены на нефть выросли более чем на $1 на фоне оптимизма по поводу темпов восстановления мировой экономики после пандемии, резкого сокращения запасов сырой нефти в США и благодаря ослаблению доллара.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 2 сентября к 17:42 по Киеву составила $73,19 (+2,23%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $70,34 (+2,55%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $70,91–73,32 и $67,86–70,42 соответственно.

Число американцев, подавших новые заявки на пособие по безработице, упало на прошлой неделе, в то время как в августе количество увольнений сократилось до самого низкого уровня за более чем 24 года. Это свидетельствует о том, что рынок труда растет, несмотря на всплеск новых случаев заражения COVID-19.

«Хотя нефть отстает от [рынка] акций, ее обратная сторона явно ограничена общей уверенностью в мировой экономике, несмотря на постоянные опасения по поводу затяжного коронавирусного кризиса», — сказал Тамас Варга, нефтяной аналитик лондонской брокерской компании PVM Oil Associates.

Между тем, спрос на бензин в Индии в текущем финансовом году может стать рекордным, при этом потребление будет расти, поскольку все больше людей отправляются в деловые и туристические поездки после ослабления ограничений, вызванных COVID-19.

Как сообщило в среду Управление энергетической информации США, на прошлой неделе запасы нефти упали на 7,2 млн барр..

Между тем ураган «Ида» обрушил добычу нефти и газа в Мексикансом заливе примерно на 80%. Для перезапуска нефтеперерабатывающих заводов в Луизиане могут потребоваться недели.

«Переработка сырой нефти, вероятно, займет значительно больше времени для восстановления, чем добыча сырой нефти. Это предполагает увеличение запасов сырой нефти в ближайшие недели», — сказал аналитик Commerzbank Карстен Фритч.

С оптимизмом оценивая перспективы восстановления мировой экономики, Организация стран-экспортеров нефти и связанные с ней производители повысили свой прогноз спроса на 2022 г..

Накануне участники группы ОПЕК+ согласились продолжить политику постепенного отказа от рекордных сокращений добычи путем ежемесячного увеличения поставок нефти на 400 тыс. барр./сут. (б/с).

«Что не так определенно... так это то, сможет ли спрос расти так быстро, как прогнозирует ОПЕК+ и рынок», — сказал Бьорнар Тонхауген, глава отдела нефтяных рынков в Rystad Energy, сославшись на риск дальнейших локдаунов, связанных с появлением новых штаммов коронавируса.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти