В начало

Нефть продолжает дешеветь из-за опасений по поводу спроса в Китае

Цены на нефть продолжают падение. Сырье торгуется вблизи 3-месячных минимумов из-за неожиданного увеличения коммерческих запасов нефти в США, которое усугубило опасения рынка по поводу падения спроса со стороны пораженного коронавирусом  Китая.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 30 января к 17:13 по Киеву составила $57,70 (-2,05%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $52,37 (-1,80%). В ходе торговой сессии цены на мировые эталоны менялись в диапазоне $57,26–58,77 и $51,94–53,20 соответственно

Нефтяные фьючерсы приближаются к уровням, которые в последний раз наблюдались в октябре 2019 г. При этом недельное падение цен ускорилось до максимума с мая прошлого года.

Управление энергетической информации США (EIA) сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране выросли по итогам прошлой недели на 3,5 млн барр. Это самый большой недельный рост после начала ноября 2019 г., когда запасы сырой нефти подскочили в США на 7,9 млн барр.

Данные EIA напугали рынок после того, как 29 января Американский институт нефти (API) сообщил о снижении коммерческих запасов нефти в США на 4,3 млн барр.

Параллельно новости о распространении смертельного коронавируса в Китае продолжают вызывать беспокойство участников рынка. Число погибших возросло до 170 человек, число инфицированных превысило 7,7 тыс. человек. Инфекция распространилась как минимум на 15 других государств, включая Индию. На сегодняшний день случаи инфицирования коронавирусом зафиксированы во всех провинциях материкового Китая.

Многие компании временно приостановили свою деятельность в КНР в рамках усилий по сдерживанию распространения нового заболевания. При этом международные авиакомпании отменили рейсы в крупные города КНР, а объем внутренних перевозок [поездами и автотранспортом] резко сократился.

«Расширение ограничений на поездки, по-видимому, повлияет на спрос на нефть из-за реактивного топлива, газойля и других средних дистиллятов в Китае, — отмечают аналитики ING в своей аналитической записке. — В целом на мировую транспортную отрасль приходится около половины спроса на мировой импорт сырой нефти, и [эта доля] быстро растет».

Аналитики снижают свои прогнозы по потреблению нефти Китаем на фоне ускоряющегося распространения вируса. Особо резко падает спрос на реактивное топливо. Утром 30 января Morgan Stanley заявил, что падение потребления может составить 75 тыс. барр./сут., если вирусная вспышка будет расти в течение трех-четырех месяцев.

Резкое падение цен на нефть вызвало обеспокоенность в ряде стран, бюджеты которых зависят от нефтяных доходов. По этой причине Организация стран-экспортеров нефти рассматривает вопрос о переносе своей мартовской встречи на начало февраля, сообщило агентство S&P Global Platts.

«Скорее всего, встреча ОПЕК, первоначально запланированная на начало марта, будет перенесена на февраль, чтобы мы могли найти средства для обеспечения баланса на рынке», — заявил 29 января министр энергетики Алжира Мохамед Аркаб.

Похоже, что рынок по-прежнему игнорирует падение нефтедобычи в Ливии почти на 1 млн барр./сут. из-за недавней эскалации гражданской войны. Данные, опубликованные национальной нефтяной компанией 30 января, показали, что текущая добыча на 930 тыс. б/с ниже среднего уровня производства за последние месяцы.

По материалам API, EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти