В начало

Нефть поднялась до 13-месячного максимума из-за сокращения добычи

Цены на нефть поднялись до самого высокого уровня за 13 месяцев. Энергетические рынки были поддержаны сокращением поставок со стороны крупных производителей и оптимизмом по поводу восстановления спроса на топливо.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 9 февраля к 8:50 по Киеву составила $61,18 (+0,79%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $58,51 (+0,93%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $60,70 и $57,97 соответственно.

Цены на Brent и WTI находятся на самом высоком уровне с января 2020 г.. Цены на оба контракта на ближайшие месяцы растут седьмую сессию подряд, что стало самой продолжительной серией увеличения цен с января 2019 г..

Добровольное сокращение предложения Саудовской Аравией в феврале и марте в дополнение к сокращению предложения со стороны производителей из Организации стран-экспортеров нефти и их союзников привело к значительному сокращению поставок и уравновешиванию мировых рынков.

Инвесторы также возлагают надежды на восстановление спроса на нефть после того, как даст эффект массовая вакцинация против COVID-19. Слабый доллар также помог поддержать цены на сырьевые товары, включая черное золото.

«Прогресс в области стимулирования [экономики] США и оптимизм в отношении развертывания и воздействия вакцин на оставшуюся часть 2021 года, а также несколько ослабленный доллар США помогают [восстановлению рынка]. В то же время неоднозначные новости о влиянии нынешних вакцин на южноафриканский штамм [заставляют инвесторов проявлять сдержанность]», — сказал Стивен Иннес, главный стратег по глобальным рынкам брокерской компании Axi.

При этом он предупредил, что Brent и WTI находятся в зоне перекупленности на технических графиках.

«Хотя я по-прежнему осторожен в отношении текущих уровней, среднесрочные и долгосрочные перспективы спроса благоприятны», — сказал отраслевой эксперт.

Инвесторы ожидают выхода еженедельных данных по запасам нефти в США. Запасы нефти и бензина в США, вероятно, выросли на прошлой неделе, в то время как запасы дистиллятов сократились, показал предварительный опрос Reuters, проведенный в понедельник.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти