В начало

Нефть начала неделю с резкого роста цен

В понедельник цены на нефть достигли самого высокого уровня за многие годы. Этому способствовали восстановление спроса на топливо после пандемии COVID-19, а также увеличение числа производителей электроэнергии, переходящих с дорогоcтоящего газа и угля на мазут и дизтопливо.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 18 октября к 8:26 по Киеву составила $85,80 (+1,11%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $82,86 (+1,38%). Это самые высокие цены с октября 2018-го и октября 2014 г. соответственно.

На прошлой неделе оба контракта подорожали более чем на 3%.

«Снижение [карантинных] ограничений во всем мире, вероятно, поможет восстановить потребление топлива», — написали аналитики банка ANZ в записке для клиентов, добавив, что в IV квартале переход с газа на нефть для выработки электроэнергии может повысить спрос на «черное золото» на 450 тыс. барр./сут. (б/с).

Ожидается, что низкие температуры в Северном полушарии также усугубят дефицит поставок нефти, сказал Эдвард Мойя, старший аналитик OANDA.

«Дефицит нефтяного рынка, похоже, может ухудшиться, поскольку энергетический кризис усилится из-за того, что погода на севере становится все более холодной, — сказал эксперт. — Нехватка угля, электроэнергии и природного газа приводит к дополнительному спросу на сырую нефть. И, похоже, это не будет сопровождаться [появлением] дополнительных баррелей от ОПЕК+ или США».

Японский премьер-министр Фумио Кишида заявил в понедельник, что его страна призовет производителей нефти увеличить добычу и принять меры, чтобы смягчить удар по отраслям, пострадавшим от недавнего скачка цен на энергоносители.

Тем не менее, предложение может увеличиться из Соединенных Штатов, где энергетические компании на прошлой неделе ввели в строй новые нефтегазовые буровые установки шестую неделю подряд. Количество буровых установок в США, ранний индикатор будущей добычи, выросло за минувшую неделю на 10 ед. и составило 543 ед.. Это самый высокий показатель с апреля 2020 г., сообщила на прошлой неделе нефтесервисная компания Baker Hughes.

Между тем в III квартале экономика Китая, вероятно, росла самыми медленными темпами за год, пострадав от нехватки электроэнергии, нарушения цепочки поставок и спорадических вспышек COVID-19.

Суточный объем переработки нефти в Китае упал в сентябре до самого низкого уровня с мая 2020 г., поскольку нехватка сырья и экологические инспекции затормозили работу [государственных] нефтеперерабатывающих заводов. При этом независимые НПЗ столкнулись с ужесточением квот на импорт сырой нефти.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти