В начало

Нефть дорожает вопреки истечению июньского контракта на WTI

Цены на нефть растут четвертый день подряд, поскольку производители сокращают объемы производства как по договоренности (речь идет о сделке ОПЕК+), так и за счет рыночных сил. В то же время спрос на «черное золото» растет.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 19 мая к 17:40 по Киеву составила $34,93 (+0,34%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $31,77 (+0,38%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $34,41–35,76 и $31,13–32,91 соответственно.

Саудовская Аравия, Россия и другие члены альянса, известного как ОПЕК+, с 1 мая начали реализацию крупнейшего из когда-либо скоординированных сокращений добычи на 9,7 млн барр./сут. (б/с). Первые признаки указывают на то, что основные производители соблюдают условия этой сделки.

Кроме того, ожидается, что добыча нефти на семи основных сланцевых пластах США в июне упадет на рекордные 197 тыс. б/с — до 7,822 млн б/с. Об этом говорится в ежемесячном отчете Управления энергетической информации США (EIA), опубликованном 18 мая. Это самый низкий показатель с августа 2018 года.

В то же время укрепляется уверенность в том, что спрос будет расти по мере того, как все больше стран открывают свою экономику, снимая ограничения, введенные в разгар коронавирусного кризиса. В частности, компания Southwest Airlines зарегистрировала коэффициент загрузки 8% в апреле, и прогнозирует скачок этого показателя до 25–30% в мае и затем до 35–45% в июне. Между тем авиационная отрасль больше других пострадала в результате пандемии COVID-19.

Июньский контракт WTI истекает 19 мая поздно ночью по Киеву. Однако текущие обстоятельства сильно отличаются от тех, которые месяц назад привели к историческому падению цен на WTI ниже нуля накануне истечения срока действия майского контракта.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти