В начало

Нефть дорожает в ожидании решения ОПЕК+ о поставках

В среду нефть торгуется в позитиве в преддверии встречи ОПЕК+. На ней ведущие производители решат, продолжать ли увеличение поставок, в то время как в Азии растет количество новых случаев COVID-19, а переработчики США оценивают ущерб, нанесенный ураганом «Ида».

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 1 сентября к 07:55 по Киеву составила $72,07 (+0,61%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $68,95 (+0,66%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $71,63 и $68,50 соответственно.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и союзники картеля, вместе именуемые группой ОПЕК+, должны встретиться 1 сентября в 15:00 по Гринвичу, чтобы решить, следует ли придерживаться плана по увеличению поставок на 400 тыс. барр./сут. (б/с) каждый месяц до декабря включительно.

В группе ожидают, что рынок будет испытывать дефицит сырья, по крайней мере, до конца текущего года.

«Это должно убедить ОПЕК+ в том, что они могут продолжить запланированное ежемесячное увеличение добычи на 400 тыс. б/с», — отмечается в отчете аналитиков ANZ Research.

Источники в ОПЕК+ сообщили агентству Reuters, что встреча, вероятно, приведет к продолжению существующей политики, несмотря на давление со стороны США с целью дальнейшего увеличения поставок.

По оценкам Министерства энергетики США, в Луизиане из-за урагана «Ида» были закрыты перерабатывающие мощности объемом 2,3 млн б/с, или 13% от всех отраслевых мощностей США. При этом на американской стороне Мексиканского залива оставалось приостановленным около 94% добычи нефти и природного газа.

Перебои в подаче электроэнергии, вероятно, замедлят возобновление работы перерабатывающих заводов, хотя комплекс Exxon Mobil в Батон-Руж производительностью 520 тыс. б/с готовился к перезапуску во вторник.

«Мы видим риск того, что падение спроса на нефтеперерабатывающих заводах в США будет более значительным и продолжительным, чем снижение предложения сырой нефти», — сказал Бьорнар Тонхауген, глава департамента нефтяных рынков в Rystad Energy, добавив, что это может оказать давление на цену WTI до конца сентября.

Поддержку рынку оказали данные Американского института нефти (API), которые показали, что запасы сырой нефти в США за минувшую неделю упали на 4 млн барр.. Это превышает прогнозы аналитиков, опрошенных Reuters.

Официальные данные по запасам сырья будут опубликованы Управлением энергетической информации США (EIA) 1 сентября к 17:30 по Киеву.

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти