В начало

Нефть дорожает: участники рынка ожидают увеличение спроса

Цены на нефть выросли. Этому способствовали надежды на увеличение спроса и прогресс, достигнутый в развертывании вакцин в США. В то же время неуверенность в том, насколько группа ОПЕК+ нарастит поставки сырья по итогам мартовского министерского саммита на своем заседании в четверг, и резкое увеличение запасов сырой нефти в США ограничили рост цен.

Стоимость барреля майской нефти Brent 3 марта к 7:15 по Киеву составила $62,98 (+0,45%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $59,97 (+0,37%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $62,70 и $59,75 соответственно

Мировые цены на нефть были поддержаны надеждами на восстановление спроса благодаря массовой вакцинации от коронавируса, полагают отраслевые эксперты.

К концу мая в США будет достаточно вакцины от COVID-19 для того, чтобы вакцинировать каждого взрослого американца, заявил во вторник президент Джо Байден после одобрения однодозовой вакцины Johnson & Johnson.

Между тем, внимание рынка приковано к намеченной на четверг министерской встрече группы ОПЕК+. Накануне аналитики картеля дали оптимистический прогноз по перспективам нефтяного рынка.

Инвесторы и трейдеры ожидают, что ОПЕК+ ослабит сокращение добычи, а неформальный лидер ОПЕК, Саудовская Аравия, прекратит добровольное сокращение добычи на 1 млн барр./сут. (б/с).

Тем не менее, отраслевые эксперты призвали «проявить осторожный оптимизм», сославшись на «фундаментальную неопределенность на физических рынках и макроэкономические настроения, включая риски, связанные с мутациями COVID-19».

Усиливая опасения по поводу потенциального избытка предложения, Американский институт нефти (API) сообщил, что по итогам прошлой недели запасы сырой нефти в США выросли на 7,4 млн барр. при прогнозном росте на 928 тыс. барр..

«Недавняя распродажа может помочь укрепить осторожную позицию Саудовской Аравии и отсрочить любое увеличение добычи, — сказал Стивен Иннес, стратег Axi по глобальному рынку. — Вероятно, это то, что может побудить ОПЕК+ вернуться к [увеличению поставок] на 500 тыс. б/с вместо 1,5 млн б/с».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти