В начало

Нефть дорожает: Трамп решил «заступиться за рынок»

Цены на нефть продолжили рост после рекордного для WTI взлета накануне. Драйвером роста стало заявление президента США Дональда Трампа о его готовности «заступиться за рынок», поднявшее нефтяные котировки с 18-летнего минимума. Поддержку ценам также оказало стремление некоторых трейдеров скупить рекордно дешевую нефть, что повысило спрос на сырье.

Кроме того, настроение инвесторов улучшилось на фоне новостей о том, что в Китае за прошлые сутки не было зафиксировано ни одного случая новых заражений коронавирусом.

Стоимость барреля майской нефти Brent 20 марта к 8:40 по Киеву составила $29,38 (+3,20%). Баррель майской нефти WTI торговался по $27,00 (+4,21%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $28,47 и $25,91 соответственно

19 марта цены на нефть в Северной Америке выросли на 24%, что является крупнейшим процентным суточным приростом за всю историю. Стоимость Brent подскочила более чем на 14%.

В ходе пресс-конференции, проходившей 19 марта, Трамп не стал перечислять конкретные меры, но заявил, что уже общался с несколькими людьми, и «в соответствующее время» присоединится к усилиям по стабилизации рынка нефти.

Трамп обсуждал ситуацию на нефтяных рынках с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Салманом во время телефонного разговора 9 марта. Кроме того, Госдепартамент заявил, что посол США в Саудовской Аравии Джон Абизаид три дня спустя обсудил ту же проблему с министром энергетики Саудовской Аравии принцем Абдулазизом бен Салманом аль-Саудом.

«Подключение Трампа [к стабилизационному процессу] должно было произойти из-за существующей угрозы для нефтяной промышленности, — сказал Bloomberg Уолтер Циммерманн, главный стратег ICAP по техническому анализу. — Однако у этого отскока может не быть будущего, если только Саудовская Аравия и Россия не перестанут строить козни друг против друга».

Несмотря на намеки со стороны США о том, что крупнейший в мире производитель нефти примет меры по коррекции рынка, опасения по поводу переизбытка предложения продолжают нарастать, поскольку ограничение на перемещения людей и товаров в рамках борьбы с пандемией COVID-19 снижает спрос на сырье. При этом Саудовская Аравия и Россия (а также Кувейт, Ирак и ОАЭ) наращивают поставки.

«Я не думаю, что все кончено, — рассказал Bloomberg Барт Мелек, руководитель отдела товарной стратегии TD Securities. — Даже если саудовцы сократят [добычу и экспорт нефти], это не будет иметь большого значения. У нас все еще есть очень плохие цифры спроса из-за COVID-19. Спрос может упасть на 10–11 млн барр./сут.».

По материалам Bloomberg, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти