В начало

Нефть дорожает: сильные морозы ограничили добычу и переработку нефти в Техасе

Цены на нефть выросли в ходе утренних торгов. Холодный фронт «заморозил» скважины и нефтеперерабатывающие заводы в Техасе, крупнейшем нефтедобывающем штате США. Росту цен также способствовал рост напряженности на Ближнем Востоке и одобрение ВОЗ сравнительно дешевой вакцины AstraZeneca для использования в экстренных случаях.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 16 февраля к 8:40 по Киеву составила $63,55 (+0,39%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $60,23 (+1,28%).

«Неожиданные перебои в поставках в США стали новым фактором для краткосрочного восстановления цен», — сказал Стивен Иннес, главный стратег Axi по глобальным рынкам.

В понедельник из-за холодов в Соединенных Штатах было остановлено бурение нефтяных скважин, прекратили работу нефтеперерабатывающие заводы Техаса и были введены ограничения для операторов трубопроводов природного газа и сырой нефти.

Редкие для этих мест сильные морозы вынудили поставщиков электроэнергии штата ввести ее временные отключения, в результате чего почти 3 млн домохозяйств и предприятий остались без электричества.

Согласно данным Управления энергетической информации (EIA), Техас производит около 4,6 млн барр. нефти в сутки. Здесь работает 31 НПЗ, что больше, чем в любом штате США.

На Ближнем Востоке связанная с Ираном группа хуситов в Йемене накануне заявила, что нанесла удары по расположенным в Саудовской Аравии аэропортам «Абха» и «Джидда» с помощью беспилотников.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 15 февраля разрешила вакцину COVID-19 AstraZeneca и Оксфордского университета для использования в экстренных случаях, что расширило доступ к относительно недорогой вакцине в развивающихся странах.

Не допуская роста цен, норвежские работодатели нефтяной отрасли во вторник заключили сделку по заработной плате с профсоюзом Safe, предотвратив забастовку на нефтеналивном терминале Монгстад и остановку крупных морских нефтяных и газовых месторождений страны.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти