В начало

Нефть дорожает: Саудовская Аравия намерена дополнительно сократить добычу

Нефтяные фьючерсы подорожали в ходе утренних торгов, чему способствовало неожиданное обещание Саудовской Аравии углубить сокращения производства в июне. Тем самым королевство стремится сократить перенасыщение мирового рынка, которое образовалось из-за пандемии коронавируса.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 12 мая к 8:45 по Киеву составила $29,88 (+0,84%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $24,56 (+1,74%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $29,63 и $24,14 соответственно.

Саудовская Аравия заявила, что дополнительно сократит добычу еще на 1 млн барр./сут. (б/с) в июне, до 7,5 млн б/с. Это почти на 40% меньше, чем в апреле.

«Это сокращение … побуждает других членов группы ОПЕК+ соблюдать [условия одноименной сделки] и даже предлагать дополнительные добровольные сокращения, чтобы ускорить процесс восстановления равновесия на мировых рынках нефти», — отметил Стивен Иннес, главный стратег мирового рынка в AxiCorp. 

Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт обязались сократить добычу еще на 180 тыс. б/с.

Казахстан приказал производителям на крупных и средних нефтяных месторождениях, включая Тенгиз и Кашаган, сократить добычу нефти примерно на 22% в период с мая по июнь.

Тем не менее, шаги по углублению сокращений вызвали у некоторых вопросы о том, почему они необходимы.

«Это было так внезапно и так важно, что невольно задаешься вопросом: «Это активная политика или просто реакция на слабый спрос?», — сказал Вивек Дхар, экономист по горному делу и энергетике в Commonwealth Bank.

Ожидается, что сокращения в сочетании с ослаблением антивирусных ограничений крупнейшими экономиками мира, способствующими постепенному восстановлению спроса на топливо, ослабят нагрузку на нефтехранилища.

Однако в связи с новыми вспышками коронавируса, в том числе в Китае и Южной Корее, рынок опасается второй волны COVID-19 и возобновления глобальных блокировок.

Данные о том, что апрельские цены производителей в Китае упали самыми быстрыми темпами за последние четыре года, также добавили беспокойства инвесторам, поскольку это показало слабый промышленный спрос.

«Что касается спроса, то, вероятно, существует мнение, что худшее может быть позади  с точки зрения пикового уровня ущерба. Если мы увидим вторую волну, это повредит спрос и обвалит цены», — сказал Дхар из Commonwealth Bank.

Аналитики полагают, что данные о коммерческих запасах нефти в США будут иметь на этой неделе ключевое значение для поддержки недавнего роста цен на нефть.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти