В начало

Нефть дорожает: производители готовятся к урагану в Мексиканском заливе

Нефть подорожала в ходе азиатских торгов и, похоже, и завершит уходящую неделю на высокой ноте. Энергетические компании начали прекращать производство в Мексиканском заливе на фоне прогноза урагана на выходных. Это усилило опасения по поводу перебоев с поставками в краткосрочной перспективе.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 27 августа к 07:30 по Киеву составила $70,75 (+0,81%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $68,05 (+0,93%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $70,18 и $67,42 соответственно.

В четверг отраслевые компании приступиили к эвакуации своих рабочих с нефтедобывающих платформ в Мексиканском заливе. При этом в ожидании урагана BHP и BP остановили добычу нефти и газа на своих морских платформах.

Возможность перебоев с поставками в регионе, на который приходится 17% добычи сырой нефти и 5% добычи сухого природного газа в США, помогла «черному золоту» оправиться от падения цен накануне. Оно было частично связано с возобновлением производства на морской нефтяной платформе Petróleos Mexicanos после пожара в минувшие выходные.

«У рынка могут возникнуть более серьезные опасения в связи с угрозой урагана в Карибском бассейне. Ожидается, что он будет мощным и в начале следующей недели может нанести ущерб [отраслевым объектам, расположенным] в Мексиканском заливе и штате Техас», — отмечают аналитики ANZ Research.

Инвесторы также следят за движением доллара и выступлением председателя Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла. Оно может раскрыть график сокращения активов и повышения процентных ставок.

«Если в краткосрочной перспективе произойдет сокращение активов, мы ожидаем, что доллар США поднимется, и это окажет давление на нефть и другие сырьевые товары», — заявил агентству Reuters Вивек Дхар, аналитик по сырьевым товарам в Commonwealth Bank.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти