В начало

Нефть дорожает по мере сокращения поставок и запасов

Цены на нефть продолжили рост предыдущих торгов после того, как отраслевой отчет показал, что запасы сырой нефти в США на прошлой неделе сократились. Это перевесило опасения трейдеров и инвесторов по поводу транспортных ограничений в некоторых странах из-за роста числа случаев COVID-19.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 30 июня к 08:40 по Киеву составила $74,62 (+0,46%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $73,44 (+0,63%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $74,28 и $72,98 соответственно.

Хотя крайне заразный штамм коронавируса «Дельта» распространяется во многих странах, вызывая новые блокировки или ограничения на перемещения на территории от Австралии до Португалии, надежды на более широкое восстановление спроса на топливо остались неизменными.

В последний день июня Brent стремится к очередному ежемесячному росту. Это будет означать, что контракт дорожал шесть месяцев из последних семи. Нефть в США торгуется аналогичным образом с ноября.

«Фьючерсы торгуются в сторону роста с тех пор, как 2 ноября 2020 г. в новостях появились заголовки о разработке вакцины против COVID-19», — сказал Боб Яугер, директор по энергетическим фьючерсам в Mizuho Securities.

Согласно данным Американского института нефти (API), запасы сырой нефти в Соединенных Штатах сократились на 8,2 млн барр.. В то же время запасы бензина выросли на 2,4 млн барр., а запасы дистиллятов — на 428 тыс. барр..

Надежды на широкое восстановление спроса были поддержаны генеральным секретарем Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Мохаммадом Баркиндо. Накануне он заявил, что в 2021 г. ожидается рост показателя на 6 млн барр./сут. (б/с). При этом 5 млн б/с придется на второе полугодие. Генсек озвучил свой прогноз на заседании Совместного технического комитета группы ОПЕК+.

На министерском совещании, которое состоится 1 июля, будет принято решение о производственной политике группы, которая частично ослабляет ограничения по добыче и поставкам сырья, введенные в мае 2020 г. из-за вызванного пандемией падения спроса.

«В конечном итоге [от] ОПЕК+ потребуется гораздо больше поставок, чтобы сбалансировать рынок нефти к 2022 году», — написали аналитики Goldman Sachs в записке для клиентов банка.

Goldman прогнозирует, что к концу 2021 г. спрос вырастет еще на 2,2 млн б/с, в результате чего дефицит предложения составит 5 млн б/с.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал США отменить или отказаться от всех санкций в отношении Ирана в соответствии с соглашением 2015 г. о предотвращении разработки Тегераном атомного оружия. Непрямые переговоры между США и Ираном в последние недели не привели к прорыву, который позволил бы Вашингтону вернуться к этому соглашению и отменить санкции.

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти