В начало

Нефть дорожает, но опасения по поводу избытка предложения остаются

Нефть подорожала в ходе утренних торгов, продемонстрировав небольшое восстановление после падения на 2,9% в предыдущий день. Тем не менее, избыток предложения продолжает давить на рынок, поскольку постоянно растущее число случаев заболевания COVID-19 сокращает мировой спрос.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 13 октября к 8:30 по Киеву составила $41,88 (+0,38%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $39,61 (+0,36%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $41,72 и $39,43 соответственно.

Недавние перебои в поставках, которые способствовали росту цен на нефть, завершились, что привело к сильному падению цен в ходе предыдущей торговой сессии. Нефтегазовые платформы в американской части Мексиканского залива возвращаются в строй после того, как в конце прошлой недели через регион прошел ураган «Дельта». В Норвегии между бастующими нефтяниками и руководством нефтегазовых компаний было достигнуто соглашение о прекращении забастовки, в результате которой было остановлено 8% добычи в стране.

Еще один фактор избыточного предложения исходит из Ливии, где 11 октября был снят форс-мажор на крупнейшем в стране месторождении Шарара. Ожидается, что добыча здесь вырастет до 300 тыс. б/с, если она вернется к уровням, существовавшим до введения эмбарго со стороны вооруженных формирований Восточной Ливии.

«Это фактически увеличит мировые поставки нефти на 0,3% за очень короткий период времени», — написал в своем отчете аналитик по сырьевым товарам Commonwealth Bank Вивек Дхар.

Альянс ОПЕК+, в который входят страны-участницы ОПЕК и союзники картеля, должен провести заседание своей мониторинговой группы 19 октября. Ожидается, что на нем будет принято решение о продлении сокращения нефтедобычи на 7,7 млн б/с после 1 января 2021 г.. Между тем, многие инвесторы ожидают расширения и углубления ограничений производства сырья.

«Они смотрят на балансы так же внимательно, как и все остальные, и смотрят на картину спроса. Маловероятно, что они будут придерживаться стратегии постепенного сокращения. Во всяком случае, они могут говорить о сокращении производства, а не о его увеличении», — сказал Эндрю Лебоу, старший партнер Commodity Research Group.

Инвесторы ожидают новых данных по поставкам сырой нефти от Американского института нефти (API) и Управления энергетической информации (EIA).

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти