В начало

Нефть дорожает на слухах о готовности ОПЕК+ принять экстренные меры по стабилизации рынка

Контракты на июньскую нефть Brent отскочили от самого низкого с лета 1999 г. уровня в $16/барр. Этому способствовали как добровольные сокращения участниками группы ОПЕК+, так и перспектива вынужденного уменьшения добычи за пределами альянса резидентов и нерезидентов ОПЕК. Все больше участников рынка готовы подключиться к борьбе с перенасыщением, вызванным глобальным вирусным кризисом.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 22 апреля к 17:44 по Киеву составила $21,41 (+10,76%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $15,10 (+30,51%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $15,99–22,44 и $10,58–16,20 соответственно.

В этом месяце ОПЕК+ согласовала новые ограничения добычи нефти, однако глобальные меры по предотвращению распространения коронавируса привели к резкому снижению спроса. Ожидается, что снижение цен также приведет к понижению производства по экономическим причинам и/или из-за нехватки емкостей для хранения невостребованного сырья.

«Мы находимся на уровне цен, который окажет сильное влияние на производство во всем мире, — сказал Оливье Якоб, нефтяной аналитик Petromatrix. — Мы приближаемся к $5/барр. для некоторых сортов нефти».

Перспектива предложения, которое будет превосходить спрос в течение нескольких месяцев, привела к двум самым «диким» дням в истории торговли «черным золотом». Майский контракт на нефть WTI 20 апреля впервые в истории оказался на отрицательной территории.

«Будьте готовы к новым сюрпризам на этом сломанном нефтяном рынке», — сказал глава нефтяных рынков Rystad Energy Бьорнар Тонхауген.

В качестве последнего признака избыточного предложения Американский институт нефти (API) сообщил, что по итогам предыдущей недели коммерческие запасы нефти в США выросли на 13,2 млн барр.

Управление энергетической информации (EIA) опубликовало отчет, согласно которому коммерческие запасы нефти в США выросли по итогам минувшей недели на 15,022 млн барр. при прогнозном росте на 15,15 млн барр.

Хотя подписанты сделки ОПЕК+ согласились в этом месяце сократить добычу на 9,7 млн барр./сут. начиная с мая, участники альянса и некоторые другие нефтедобывающие государства уже рассматривают дальнейшие шаги, направленные на стабилизацию рынка. Накануне Саудовская Аравия заявила, что вместе с другими производителями готова принять дополнительные меры. Ирак сделал аналогичные заявления, хотя следующая официальная встреча ОПЕК+ состоится только в июне.

Соединенные Штаты и другие страны также заявили, что в этом месяце они будут добывать меньше нефти, чтобы поддержать усилия группы ОПЕК+.

По материалам Reuters, Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти