В начало

Нефть дорожает: на рынке снижается предложение и растет спрос

Цены на нефть продолжили свой рост в ходе сегодняшних торгов. Поддержку ценам оказали признаки того, что производители сырья выполняют свои обязательства, данные в рамках сделки о сокращении поставок нефти. При этом спрос на нее растет благодаря смягчению карантинного режима.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 26 мая к 17:20 по Киеву составила $35,92 (+1,10%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $34,08 (+2,50%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $35,52–36,67 и $33,62–34,80 соответственно.

Утром 26 мая Россия сообщила, что ее добыча нефти сократилась почти до целевого показателя в 8,5 млн барр./сут. (б/с) в рамках сделки альянса резидентов и нерезидентов Организации стран-экспортеров нефти, известного как ОПЕК+.

На начало июня запланирован министерский саммит альянса. Главным вопросом повестки дня на нем станет сохранение ограничения нефтедобычи на уровне 9,7 млн б/с до конца 2020 г. (12 апреля в рамках сделки ОПЕК+ этот уровень был согласован на май и июнь). Представители Минэнерго РФ 26 мая провели встречу с российскими производителями нефти, якобы для согласования уровней добычи в ближайшие месяцы.

Но это не только сокращения ОПЕК+ оказывают влияние на рост цен. «США продолжают играть [важную] роль в этом [процессе]. Сейчас мы наблюдаем сокращение нефтедобычи и снижение буровой активности в США», — отмечают аналитики ING в записке для клиентов.

Количество активных нефтяных буровых в США за последнюю неделю сократилось на 21 ед., упав до 237 ед. или более чем на 65% с середины марта. Об этом свидетельствуют последние данные нефтесервисной компании Baker Hughes.

Что касается спроса, то Фатих Бироль, исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА), дал позитивную оценку перспективам восстановления спроса. Он заявил, что потребление нефти еще не достигло пика и, следовательно, вирус не оказал долгосрочных негативных последствий на нефтяной рынок.

Энергетическая консалтинговая компания Wood Mackenzie склонна поддержать прогноз главы МЭА, призывая при этом к скорейшему восстановлению спроса на нефть в Китае. Консалтинг оценивает спрос на нефть во II квартале на уровне 13 млн б/с, что ненамного ниже прошлогоднего уровня.

На этой неделе будут представлять интерес общие ежегодные собрания ряда крупнейших производителей нефти в США и Европе: Total, BP, Exxon Mobil и Chevron. Топ-менеджеры этих компаний наверняка столкнутся с острыми вопросами от акционеров. Недавний обвал цен поставил под сомнение способность котируемых на бирже акций отраслевых гигантов, которые уже находятся под давлением инвесторов, требующих сократить выбросы углерода, монетизировать свои резервы в долгосрочной перспективе.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти