В начало

Нефть дорожает на фоне всемирного энергетического кризиса

Цены на нефть выросли примерно на 4% за уходящую неделю. Этому способствовал мировой энергетический кризис, который подтолкнул цены на газ к рекордно высокому уровню и побудил Китай увеличить добычу угля.

Энергетические рынки ужесточились в связи с повышением спроса на топливо по мере восстановления экономической активности и ослабления карантинных ограничений, вызванных коронавирусом. Этому также способствовал рост опасений, что холодная зима может усугубить нагрузку на поставки газа.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 8 октября к 17:00 по Киеву составила $83,00 (+1,28%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $79,70 (+1,70%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти менялись в диапазоне $82,19–83,34 и $78,64–79,61 соответственно.

Руководство Китая 8 октября приказало шахтерам Внутренней Монголии увеличить добычу угля, чтобы ослабить энергетический кризис в стране.

«По мере того, как цены на другие энергоносители, такие как природный газ и уголь, продолжают расти, на рынке нефти усиливаются риски», — сказал Кристофер Куплен из Bank of America.

Ранее на этой неделе цена на нефть WTI достигла самого высокого уровня почти за семь лет — $79,78/барр., а цена на нефть марки Brent подскочила до 3-летнего максимума в $83,47/барр..

Рост цен нефтяных котировок был вызван всплеском цен на газ в Европе. Он способствовал переводу генерирующих мощностей и отдельных отраслей промышленности с газа на нефть и нефтепродукты. Росту цен также способствовало решение группы ОПЕК+ придерживаться ранее принятых планов по увеличению поставок нефти на 400 тыс. барр./сут. в ноябре. Этого объема недостаточно для стабилизации рынка, предупреждают отраслевые эксперты.

Согласно расчетам Reuters, основанным на данных Eikon, эталонные европейские цены на газ в голландском центре TTF в пятницу составляли примерно $200/барр. в нефтяном эквиваленте, исходя из относительной стоимости одного и того же количества энергии из каждого источника.

«Ускорение перехода с газа на нефть может повысить спрос на «черное золото», используемое для генерации электроэнергии в эту зиму в Северном полушарии», — сказал аналитик ANZ по сырьевым товарам. Банк также повысил прогноз спроса на нефть в IV квартале 2021 г. на 450 тыс. барр./сут..

Министерство энергетики (DOE) Соединенных Штатов заявило, что все «инструменты всегда на столе» для решения проблем с поставками энергии. Они, в частности, могут включать продажу части сырой нефти из стратегических запасов (SPR) США.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти