В начало

Нефть дорожает на фоне возможного сокращения поставок ОПЕК+

Цены на нефть восстановились в надежде на дополнительные сокращения производства со стороны ОПЕК и союзников картеля. Ограничение поставок сырья призвано компенсировать любое потенциальное падение спроса, вызванное вспышкой коронавируса.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 4 февраля к 17:17 по Киеву составила $54,61 (+0,74%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $50,38 (+0,94%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $53,95–55,64 и $49,84–51,55 соответственно.

Альянс ОПЕК+, в который входят резиденты и нерезиденты нефтяного картеля, включая Россию, рассматривает возможность дополнительного сокращения добычи «черного золота». При этом мировые информационные агентства расходятся в своих оценках: Reuters заявляет о снижении производства на 0,5 млн барр./сут. (б/с), Bloomberg информирует о 0,8–1,0 млн б/с.

Между тем, группа производителей может столкнуться с трудностями при обсуждении вопроса о дополнительном сокращении нефтедобычи, поскольку остается неясным, как долго продлится вирусный кризис.

«Любые изменения в политике поставок ... будут приниматься на основе оценки продолжительности воздействия коронавируса [на нефтяную отрасль], — заявил руководитель по глобальной сырьевой стратегии BNP Paribas Гарри Чилингурян на всемирном нефтяном форуме Reuters. — Если группа производителей сочтет, что вспышка будет ограничена [во времени], а ее последствия вскоре пойдут на спад … у них будет возможность постоять за себя и выдержать более низкие цены до тех пор, пока спрос не вернется [на докризисный уровень]».

Экономический спад, вызванный коронавирусом, приведет к сокращению потребления нефти в течение всего года на 300–500 тыс. б/с, что составляет примерно 0,5% мирового спроса. Об этом заявил финансовый директор BP Брайан Гилвари в интервью агентству Reuters.

«Посмотрим, как все закончится, но это смягчит (спрос), — сказал он. — Если ОПЕК продлит свои сокращения до конца года, это должно смести избыточные предложения и сбалансировать рынок».

Несмотря на сегодняшний возврат финансовых рынков к более спокойной торговле, Goldman Sachs предупредил, что влияние вспышки коронавируса на спрос, вероятно, будет поддерживать повышенную волатильность спотовых цен.

«Цены на нефть в настоящее время находятся на уровнях, на которых мы ожидаем ответа от ОПЕК и производителей сланцевой нефти, и где Китай, вероятно, будет стремиться к наращиванию запасов жидких углеводородов», — говорится в аналитической записке Goldman.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти