В начало

Нефть дорожает из-за протестов в Иране и подписания торговой сделки США и Китая

Цены на нефть выросли в ходе азиатских торгов. Драйверами роста стали ситуация на Ближнем Востоке и ожидания подписания частичной торговой сделки между Соединенными Штатами и Китаем.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 14 января к 8:55 по Киеву составила $64,27 (+0,11%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $58,10 (+0,03%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $64,20 и $58,08 соответственно.

Ситуация в Тегеране продолжает оставаться в заголовках газет. Иранцы вышли на улицы, чтобы осудить руководство Исламской республики после того, как местные вооруженные силы случайно сбили гражданский самолет авиакомпании «Украинские авиалинии».

В начале месяца нефтяные рынки подскочили до своего самого высокого уровня почти за четыре месяца после того, как 3 января в результате авиаудара в США был убит иранский генерал. Тегеран пообещал принять ответные меры после нападения и 8 января выпустил ракеты по базам США в Ираке.

Тем не менее, цены на нефть упали после того, как Вашингтон и Тегеран отступили от грани прямого военного конфликта.

Поддержку ценам оказали ожидания подписания первой фазы торгового соглашения между Соединенными Штатами и Китаем. Оно, в частности, может содержать обещания Пекина закупать больше американской нефти.

Рынки также ожидают еженедельных отчетов о коммерческих запасах сырой нефти в США от Американского института нефти (API) и Управления энергетической информации (EIA). Ранее EIA сообщило, что запасы нефти выросли на 1,2 млн барр. за неделю, завершившуюся 3 января. При этом эксперты прогнозировали снижение запасов на 3,6 млн барр.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти