В начало

Нефть дорожает: инвесторы скептически отнеслись к скоординированному вскрытию SPR

В среду цены на нефть в основном держались в зеленой зоне. Инвесторы скептически отнеслись к эффективности скоординированного выпуска сырья из стратегических нефтяных резервов (SPR) под руководством США и сосредоточили свое внимание на ответных шагах со стороны ОПЕК+.

Стоимость барреля январской нефти Brent 24 ноября к 8:20 по Киеву составила $82,61 (+0,36%). Баррель январской нефти WTI торговался по $78,90 (+0,51%). В ходе предыдущих торгов стоимость фьючерсов на Brent выросла на 3,3%, на нефть WTI — на 2,3%.

«Инвесторы были разочарованы небольшим размером совместного выпуска нефти США и других стран», — сказал Сатору Ёсида, сырьевой аналитик Rakuten Securities. — Кроме того, скоординированные усилия стран-потребителей нефти вызвали опасения, что ОПЕК+ может замедлить темпы роста добычи».

Ёсида добавил, что внимание рынка теперь обращено на следующее заседание группы ОПЕК+, назначенное на 2 декабря.

Накануне Соединенные Штаты заявили, что высвободят 50 млн барр. сырья из своих стратегических нефтяных резервов. Этот шаг был поддержан Китаем, Индией, Южной Кореей, Японией и Великобританией.

Премьер-министр Японии Фумио Кишида заявил 24 ноября, что его правительство высвободит часть запасов нефти, не сообщив подробностей. Газета Nikkei сообщила, что к концу этого года Япония проведет аукционы по продаже около 4,2 млн барр. нефти из своих национальных запасов.

Аналитики считают, что после нескольких лет сокращения инвестиций и сильного глобального восстановления после пандемии COVID-19 влияние скоординированного выпуска на цены, вероятно, будет кратковременным.

Суммарный объем скоординированного выпуска SPR может увеличить глобальное предложение на 70‒80 млн барр. сырой нефти. Это меньше, чем более 100 млн барр., на которые рассчитывал рынок, подчеркнули аналитики Goldman Sachs.

«Угроза увеличения предложения в краткосрочной перспективе, безусловно, создает искусственно ослабление нефтяного рынка в течение следующих 1‒2 месяцев, — заявила в своем отчете Луиза Диксон, старший аналитик по нефтяным рынкам Rystad Energy. — Однако этот шаг [президента США Джо] Байдена и других лидеров может просто отодвинуть проблему поставок в более поздние сроки, поскольку опустошение хранилищ создаст еще большую нагрузку на и без того небольшие запасы нефти».

Теперь все взоры прикованы к тому, как участники группы ОПЕК+ отреагируют на совместное освобождение запасов в ходе министерского саммита, который состоится 2 декабря.

Министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов заявил во вторник, что не видит логики в том, что расположенный в Персидском заливе производитель ОПЕК будет поставлять больше нефти на мировые рынки, когда все индикаторы указывают на избыток предложения в I квартале следующего года.

Между тем, запасы сырой нефти в США выросли по итогам прошлой недели на 2,3 млн барр. при прогнозном росте на 500 тыс. барр.. Об этом свидетельствуют данные Американского института нефти (API).

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти