В начало

Нефть дорожает и может завершить неделю ростом на 8%

Цены на нефть эталонных марок продолжают повышаться в ходе торгов в пятницу и могут продемонстрировать максимальный недельный рост с октября.

Brent по итогам недели может прибавить 8%, WTI — более 8%, отмечает Trading Economics.

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:00 КСК составляет $59,44 за баррель, что на $0,6 (1,02%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени составляет $56,81 за баррель, что на $0,58 (1,03%) выше уровня на закрытие предыдущих торгов.

«За ростом нефтяных цен стоит ряд факторов, но наиболее важным из них является наблюдение того, как коронавирус, возможно, наконец-то идет на спад», – сказала глава Vanda Insights Вандана Хари S&P Global Platts.

По ее словам, «инвесторы уверены, что это начало конца пандемии, поскольку видно, что количество заражений, госпитализаций и смертельных исходов устойчиво сокращается по всему миру в последние две или три недели».

Число заражений COVID-19 среди населения и госпитализаций c ним в США продолжает снижаться, сообщило издание The Hill со ссылкой на директора Центра по контролю за заболеваниями Рошель Валенски. «Мы теперь, судя по всему, вышли на последовательную нисходящую траекторию», – сказала Валенски.

Суточное число новых заражений коронавирусом достигло максимума 8 января, но затем упало на 13,4%, отмечается в сообщении. В среднем на период с 26 января по 1 февраля власти регистрировали 144 тыс. новых случаев COVID-19 в день. Число смертей продолжает увеличиваться, но темп смертности замедляется.

Тем временем компания Johnson & Johnson (SPB: JNJ) в четверг подала заявку в Управление по санитарному надзору за пищевыми продуктами и медикаментами (FDA) США на получение разрешения на экстренное использование своей однодозовой вакцины против COVID-19. J&J также планирует в ближайшие недели подать заявку на одобрение ее вакцины в Европе.

Источник: «Интерфакс».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти