В начало

Нефть дорожает благодаря сокращению поставок и восстановлению спроса

Цены на нефть выросли в начале утренних торгов после того как производители из группы ОПЕК+ пообещали выполнить свои обязательства по сокращению поставок, а два крупных нефтяных трейдера сообщили о высоких темпах восстановления спроса.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 19 июня к 7:30 по Киеву составила $41,88 (+0,89%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $39,23 (+1,00%). Предыдущие торги завершились на уровне $41,51 и $38,84 соответственно.

Планы Ирака и Казахстана по компенсации майского перепроизводства нефти оказали поддержку рынку. Соответствующие обещания были даны делегатами обеих стран на совещании мониторинговой группы экспертов по контролю выполнения условий сделки ОПЕК+.

Если не соблюдавшие в мае квоты по сокращению нефтедобычи будут компенсированы в течение следующих трех месяцев, это вытеснит с рынка дополнительные баррели даже в том случае, если ОПЕК+ не продлит рекордное сокращение поставок на 9,7 млн барр./сут. (б/с) после июля.

Краткосрочный оптимизм в отношении этих сокращений и ослабление опасений по поводу дефицита резервуарного парка накануне помогли откатиться ценам на нефть марки Brent.

«Сокращения поставок, которые они осуществили (ОПЕК+), … предлагают компенсировать несоблюдение соглашения в мае и июне, но это ужесточает рынок в краткосрочной перспективе, — сказал старший товарный стратег ANZ Даниэль Хайнс. — Это не очень сильный сигнал для изменения рыночных цен в среднесрочной перспективе».

Комментарии мировых нефтетрейдеров Vitol и Trafigura о быстром восстановлении спроса на нефть в июне также поддержали рынок, передает Bloomberg.

С технической точки зрения главный стратег CMC Markets Майкл Маккарти указал на сильное сопротивление в контракте WTI в диапазоне между $40 и $41 за баррель. Аналитики видят в этом ценовом коридоре точку, в которой многие производители США расконсервируют ранее закрытые скважины.

«Это воспрепятствует агрессивной торговле на длинной стороне», — отметил Маккарти.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти