В начало

Нефть дешевеет в преддверии саммита ОПЕК+

В понедельник нефть дешевеет в преддверии министерской встречи ОПЕК и ее союзников. От ее исхода будет зависеть, сохранится ли недавнее ралли цен на фоне шока предложения и восстановления спроса после пандемии COVID-19.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 4 октября к 8:44 по Киеву составила $79,14 (-0,18%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $75,72 (-0,21%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $79,28 и $75,88 соответственно.

Цены на нефть выросли из-за сбоев в поставках и роста мирового спроса. В результате цена на нефть марки Brent на прошлой неделе преодолела отметку в $80/барр., т.е. превысила почти 3-летний максимум.

Аппетит инвесторов к рисковым активам, включая нефть, «повысился за счет растущей уверенности в ускорении глобального роста», говорится в сообщении ANZ Research. В то же время в документе отмечается, что инвесторы теперь сосредоточены на заседании ОПЕК+, которое состоится 4 октября.

Группа ОПЕК+, которая объединяет Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и союзников картеля, сталкивается с растущим давлением со стороны некоторых стран, требующих увеличить нефтедобычу для снижения цен, поскольку в некоторых частях мира спрос восстанавливается быстрее, чем ожидалось.

В июле ОПЕК+ согласилась увеличивать добычу на 400 тыс. барр./сут. (б/с) каждый месяц как минимум до апреля 2022 г., что позволит участникам группы постепенно отказаться от сокращения производства на актуальные 5,8 млн б/с. Четыре источника в группе недавно сообщили Reuters, что производители также рассматривают возможность большего увеличения поставок.

Росту цен на нефть способствовал стремительный рост цен на газ, которые увеличились на 300% и торгуются примерно на уровне $200/барр. в нефтяном эквиваленте. Это побудило к переходу на мазут и другие сырые продукты для выработки электроэнергии и других промышленных нужд.

«Неравномерный характер восстановления после пандемии сохранит неопределенность со стороны спроса, что приведет к нестабильности цен на нефть», — говорится в сообщении Fitch Solutions.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти