В начало

Нефть дешевеет в ожидании увеличении поставок группой ОПЕК+

Цены на сырую нефть вернулись в красную зону — трейдеры рассматривают возможность дополнительных поставок сырья, которые могут быть анонсированы 1 июля на министерской встрече ведущих производителей.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 24 июня к 17:31 по Киеву составила $75,16 (-0,04%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $72,75 (-0,45%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $74,41–75,77 и $72,33–73,59 соответственно.

На рынки повлияли комментарии о том, что Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники — группа, известная как ОПЕК+, рассмотрят возможность увеличения предложения на своем июльском заседании с тем, чтобы обуздать стремительный рост цен на нефть.

24 июня министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Салман заявил, что производители «должны сыграть свою роль в сдерживании инфляции и следить за тем, чтобы рынок [нефти] не вышел из-под контроля».

Это заявление последовало за сообщениями о том, что Россия, один из самых влиятельных членов ОПЕК+, рассматривает предложение коллег по альянсу об увеличении нефтедобычи, которое будет обсуждаться на министерском саммите группы на следующей неделе.

Нефть резко подорожала в этом году — оба эталонных контракта выросли с начала года более чем на 40% в надежде на быстрое возвращение к пиковому спросу после прохождения пика Covid-19, а также в связи с осторожным подходом ОПЕК+ к [увеличению] глобального предложения.

Доказательством повышенного спроса на топливо в США стало сообщение Управления энергетической информации (EIA) о сокращении запасов сырой нефти в стране на 7,6 млн барр. за неделю, завершившуюся 18 июня. Показатель снижается пятую неделю подряд, что стало самым продолжительным периодом с января 2021 г..

Министерский саммит группы ОПЕК+ запланирован на конец следующей недели. Главным вопросом повестки дня, как ожидается, станут производственные квоты на август и, возможно, на последующие месяцы.

Ранее на ежегодных переговорах с ОПЕК+ министр нефти Индии призвал к «доступной» энергии, предупредив о влиянии роста цен на нефть на спрос на топливо. Индия является третьей по значимости страной-потребителем в мире, и ее комментарии усилят давление на производителей в преддверии встречи министров.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти