В начало

Нефть дешевеет: трейдеры следят за массовыми беспорядками в США

Цены на нефть понизились, так как трейдеры зафиксировали прибыль, а Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) рассматривает возможность переноса министерского саммита на эту неделю, чтобы обсудить вопрос о том, следует ли продлить рекордные сокращения добычи после конца июня.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 1 июня к 8:34 по Киеву составила $37,55 (-0,77%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $35,23 (-0,73%).

Снижение котировок произошло после того, как цены на нефть марки Brent и WTI показали самый сильный месячный рост за последние годы. Поддержку рынку оказало снижение добычи нефти ОПЕК до самого низкого уровня за последние два десятилетия. Кроме того, ожидается, что спрос будет восстанавливаться по мере того, как все больше стран выходят из коронавирусных блокировок.

«Основное внимание уделяется ОПЕК+», — сказал экономист OCBC Хоуи Ли, имея в виду ОПЕК и его союзников, включая Россию. В апреле участники этой группы согласились сократить добычу на беспрецедентные 9,7 млн барр./сут. (б/с) в мае и июне после того, как пандемия коронавируса обвалила спрос на черное золото.

«Мы наблюдаем осторожный откат цен (на сырую нефть) … Но если ОПЕК+ продлит 2-месячное сокращение добычи, есть вероятность того, что цены могут достичь уровня $40/барр.», — сказал Ли.

Тем не менее, напряженность в отношениях между Соединенными Штатами и Китаем отягощает мировые финансовые рынки. Кроме того, трейдеры внимательно следят за беспорядками, которые охватили крупные американские города.

Саудовская Аравия предлагает продлить рекордные сокращения в мае и июне до конца года, но пока не добилась поддержки со стороны России, сообщили источники Reuters.

Алжир, который в настоящее время председательствует в ОПЕК, предложил перенести совещание ОПЕК +, запланированное на 9–10 июня. Россия не возражает против переноса встречи на 4 июня.

«Это широко трактуется как вероятность того, что текущие сокращения будут продлены, — сказал главный рыночный стратег CMC Markets Майкл Маккарти. — Цены на нефть немного снизились, но они все еще находятся на повышенных уровнях. Я подозреваю, что … сегодня цены получат хорошую поддержку».

Между тем, в Северной Америке поставки также падают. Данные нефтесервисной компании Baker Hughes Co показали, что количество буровых установок в США и Канаде на прошлой неделе упало до рекордно низкого уровня.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти