В начало

Нефть дешевеет: трейдеры проявляют сдержанность в преддверии саммита ОПЕК+

Цены на сырую нефть упали на фоне беспокойства инвесторов перед министерской встречей группы производителей ОПЕК+, на которой будет принято решение о том, следует ли продлевать значительное сокращение нефтедобычи, чтобы сбалансировать глобальные рынки.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 30 ноября к 8:28 по Киеву составила $47,12 (-2,34%). Баррель январской нефти WTI торговался по $44,50 (-2,26%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $48,25 и $45,53 соответственно.

Тем не менее, оба эталонных показателя по-прежнему настроены на рост более чем на 20% в ноябре, что является самым сильным ежемесячным приростом с мая. Этому способствуют надежды на многообещающие вакцины против коронавируса, которые ограничат распространение пандемии и тем самым поддержат спрос на топливо.

Аналитики и трейдеры также ожидают, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники, включая Россию — группу, известную как ОПЕК+, отложат запланированное на январь 2021 г. увеличение добычи сырья, поскольку вторая волна COVID-19 ударит по мировому спросу на топливо. Ранее ОПЕК+ согласовала увеличение производства сырья на 1,9 млн барр./сут., начиная с января 2021 г..

Накануне группа провела первый раунд переговоров, который завершился безрезультатно. Официальная министерская встреча ОПЕК+ начнется 30 ноября в 15:00 по Киеву.

«Мы рассчитываем на 3-месячную отсрочку [увеличения нефтедобычи], призванную не допустить возврата к мировому профициту нефти в I квартале 2021 г.. Однако не все [крупные] производители [поддержат такое решение]», — отметили аналитики Goldman Sachs.

Они добавили, что при отсутствии продления актуальных уровней добычи цены на нефть упадут примерно на $5/барр. по сравнению с текущими спотовыми уровнями. Это будет способствовать усилению колебания цен в краткосрочной перспективе.

Ожидается, что зимняя волна инфекций сократит мировой спрос на нефть на 3 млн барр./сут. (б/с), что лишь частично будет компенсировано повышенным спросом на отопление и пополнение запасов в Азии.

По оценкам ANZ, если ОПЕК+ не продлит действующий режим сокращения добычи, положительное сальдо рынка нефти может составить от 1,5 до 3 млн б/с в первой половине 2021 года.

Рост напряженности на Ближнем Востоке в минувшие выходные в связи с различными событиями, от убийства ведущего ученого-ядерщика Ирана до ракетного удара Исламского государства по нефтеперерабатывающему заводу на севере Ирака, способствовал росту цен на нефть.

В Соединенных Штатах количество работающих нефтегазовых буровых установок растет четвертый месяц подряд, поскольку производители возвращаются к скважинам, а с середины июня цены на нефть в основном превышают $40/барр..

Китай, вторая по величине экономика в мире и крупнейший импортер нефти, в ноябре расширил производственную активность самыми быстрыми темпами за более чем три года.

По материалам Bloomberg, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти