В начало

Нефть дешевеет: Саудовская Аравия наводняет рынки нефтью

Цены на нефть эталонных марок снижаются на новостях о значительном наращивании поставок Саудовской Аравией в первый день прекращения действия сделки ОПЕК+. Об этом передает swissinfo.

Стоимость барреля июньской нефти Brent на лондонской бирже ICE Futures 1 апреля к 16:30 по Киеву составила $25,20 (-4,36%). Баррель майской нефти WTI торговался на нью-йоркской площадке NYMEX по $20,44 (-0,20%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $24,73–26,28 и $20,00–20,80 соответственно.

Квартальное падение нефтяных цен по итогам января-марта 2020 г. оказалось максимальным за всю историю наблюдений, отмечает MarketWatch. Стоимость нефти Brent с начала года обвалилась на 65,6%, WTI — на 66,5%.

В первый день апреля объем поставок нефти компанией Saudi Aramco превысил 12 млн барр., сообщил агентству Bloomberg анонимный чиновник в нефтегазовой отрасли. РФ, в свою очередь, не будет увеличивать добычу, поскольку это невыгодно в нынешних условиях, сообщил агентству источник в российском правительстве.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва пока не ведет переговоры с Эр-Риядом о стабилизации цен на нефтяном рынке.

Главы Минэнерго РФ и США Александр Новак и Дэн Бруйетт в телефонном разговоре обсудили текущее состояние мирового рынка нефти и перспективные направления сотрудничества двух стран на энергетическом рынке по линии G20 и Всемирного банка, сообщает Минэнерго РФ.

«Министры отметили, что падение спроса и избыток на нефтяном рынке не способствуют поступательному развитию мировой энергетики и создают риски стабильного снабжения рынка после начала восстановления мировой экономики. Кроме того, главами энергетических ведомств была отмечена необходимость конструктивного ответа на существующие вызовы и последующее продолжение диалога», — говорится в документе.

Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что США, РФ и Саудовская Аравия вместе займутся проблемой обвала нефтяных цен.

«Я говорил с президентом Путиным об этом, я также разговаривал с наследным принцем Саудовской Аравии об этом … Мы будем заниматься этим все вместе и посмотрим, что можно сделать», — сказал Трамп на брифинге в Белом доме.

По мнению Амриты Сен, главного энергетического аналитика в Energy Aspects, Россия и Саудовская Аравия пока не готовы садиться за стол переговоров.

«Я думаю, что Россия и Саудовская Аравия будут вынуждены сокращать производство не из-за сделки или переговоров, а из-за рыночных факторов», — добавила она в интервью Bloomberg.

Согласно опубликованным 31 марта данным Американского института нефти (API), коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 10,5 млн барр., запасы бензина — на 6,1 млн барр., дистиллятов — сократились на 4,5 млн барр.

Данные Минэнерго США будут опубликованы 1 апреля в 17:30 по Киеву.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти