В начало

Нефть дешевеет под давлением укрепившегося доллара США

Цены на сырую нефть упали на фоне укрепления доллара США. Федеральная резервная система (ФРС) США сообщила, что может повысить процентные ставки быстрее, чем ожидалось. Снижение нефтяных котировок было ограничено значительным падением запасов сырья в Соединенных Штатах.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 17 июня к 8:48 по Киеву составила $73,99 (-0,54%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $71,79 (-0,50%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $74,39 и $72,15 соответственно.

В ходе предыдущих торгов цена нефти Brent достигла максимума с апреля 2019 г., стоимость WTI — до максимума с октября 2018 г..

«Энергетические рынки настолько зациклились на активном летнем туристическом сезоне и переговорах по ядерной сделке с Ираном, что их несколько ошеломил ястребиный сюрприз от ФРС, — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка в OANDA. — Ожидалось, что заседание ФРС будет отложено, но они дали четкий сигнал, что готовы к началу переговоров о сокращении [финансовых вливаний в экономику США]. А это означает, что доллар созрел для роста, который приведет к удорожанию всех сырьевых товаров».

Доллар США продемонстрировал самый сильный суточный рост за 15 месяцев после того, как Федеральная резервная система сообщила, что может повысить процентные ставки гораздо быстрее, чем предполагалось. Сильный доллар делает нефть более дорогой для трейдеров, использующих альтернативную валюту, что потенциально может сказаться на спросе.

Падение цен на нефть было ограниченным, поскольку данные Управления энергетической информации (EIA) показали, что запасы сырой нефти в США резко сократились на прошлой неделе. Это произошло из-за того, что  нефтеперерабатывающие заводы увеличили объемы производства до самого высокого уровня с января 2020 г., что свидетельствует о продолжающемся восстановлении спроса.

«Этот спад цен на нефть должен быть временным, поскольку фундаментальные факторы как со стороны предложения, так и со стороны спроса должны легко компенсировать восстановление доллара», — сказал Мойя.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти