В начало

Нефть дешевеет под давлением новых штаммов COVID-19

Цены на сырую нефть снижаются, поскольку возобновление карантина во многих странах и появление новых штаммов коронавируса негативно сказались на перспективах быстрого восстановления спроса.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 11 февраля к 17:33 по Киеву составила $61,35 (-0,20%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $58,46 (-0,37%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $60,83–61,49 и $58,12–58,70 соответственно.

Базовый индекс Brent рос предыдущие девять торговых сессий, что является самым продолжительным устойчивым периодом роста с января 2019 г.. Днем ранее был зафиксирован восьмой суточный рост котировок WTI.

«Ралли, которое продолжалось до закрытия вчерашних [торгов], может повториться через некоторое время, поскольку [рынок], наконец, оценивает реальность, а именно медленные темпы восстановления спроса на нефть», — сказал глава отдела нефтяных рынков Rystad Energy Бьорнар Тонхауген.

Мировой спрос на черное золото в 2021 г. будет восстанавливаться медленнее, чем предполагалось ранее, говорится в опубликованном сегодня прогнозе ОПЕК. Этот документ расширил серию негативных прогнозов, поскольку влияние пандемии на мировую экономику сохраняется.

Кроме того, Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что мировые поставки нефти по-прежнему превышают спрос из-за связанных с COVID-19 блокировок и распространения новых штаммов коронавируса.

«Прогнозы роста экономики и спроса на нефть в значительной степени зависят от прогресса в области вакцинации, а также от ослабления ограничений на поездки в основных экономиках мира», — заявило МЭА.

В последнее время рынок вырос, поскольку ОПЕК и ее союзники, группа, известная как ОПЕК+, снизили добычу, а Саудовская Аравия пообещала дополнительные добровольные сокращение поставок. Однако быстрое сокращение запасов, ожидаемое во второй половине года, может подготовить почву для того, чтобы ОПЕК+ начала отмену сокращений, считают в МЭА.

Дополнительное ценовое давление было вызвано прекращением блокады ливийской службой охраны нефтяных объектов порта «Харига». Остановка на «Хариге» началась в прошлом месяце и способствовала снижению добычи нефти в Ливии. Кроме того, начала расти нефтедобыча в Аргентине.

Непрерывная борьба, вызванная новыми штаммами коронавируса, и сомнения в эффективности существующих вакцин также ослабили настроения рынка. Британский ученый заявил, что вариант коронавируса, обнаруженный в британском графстве Кент, вероятно, «охватит весь мир» и может подорвать защиту, обеспечиваемую уже одобренными вакцинами.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти