В начало

Нефть дешевеет. Падение цен ограничено заявлением Австралии о вакцине против COVID-19

Цены на нефть упали, поскольку Саудовская Аравия предложила самую большую за последние пять месяцев ежемесячную скидку на поставки своего сырья в Азию. При этом растущая неуверенность в отношении китайского спроса затрудняет восстановление рынка.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 7 сентября к 17:40 по Киеву составила $42,21 (-1,05%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $39,31 (-1,18%).

«Во второй половине прошлой недели настроение [трейдеров] стало более пессимистичным, и теперь риск смещен в сторону снижения», — сказал Тамас Варга из нефтяного брокера PVM.

Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, снизила октябрьскую официальную отпускную цену (OSP) на нефть Arab Light для азиатских покупателей на самую большую величину с мая.

«Снижение было интерпретировано рынками как признак того, что восстановление спроса в регионе, где находятся второй и третий по величине потребители нефти, выдыхается», — сказала аналитик Rystad Energy Паола Родригес-Масиу.

Согласно опубликованным 7 сентября данным таможни, Китай, крупнейший в мире импортер черного золота, поддерживающий цены рекордными закупками, в августе снизил потребление нефти и увеличил экспорт своей продукции.

«Существует много неопределенностей в отношении китайской экономики и отношений КНР с ключевыми промышленно развитыми странами — с США и в наши дни даже с Европой», — рассказал агентству Reuters Кейсуке Садамори, директор по энергетическим рынкам и безопасности Международного энергетического агентства (МЭЕ/IEA).

Праздник Дня труда (отмечается в США в первый понедельник сентября, — ek) знаменует собой завершение сезона пикового летнего спроса в Соединенных Штатах. Это возобновило внимание инвесторов к текущему вялому спросу на топливо со стороны крупнейшего в мире потребителя нефти.

Энергетические компании США на прошлой неделе ввели в строй новые буровые установки для добычи нефти и природного газа во второй раз за последние три недели, показал еженедельный отчет нефтесервисной компании Baker Hughes. Перспектива роста поставок американской нефти также оказала давление на рынок.

Поддержку ценам на нефть оказало заявление австралийских официальных лиц о том, что они ожидают получить первые партии вакцин от коронавируса в январе. Они также заявили, что новые медикаменты могут обеспечить «многолетнюю защиту» от COVID-19.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти