В начало

Нефть дешевеет: опасения по поводу спроса перевесили надежды на стимулы для экономики США

Цены на нефть снижаются, компенсируя рост котировок в ходе предыдущей сессии. Вызванные усилением пандемии коронавируса опасения по поводу спроса на топливо перевешивают надежды рынка на принятие нового пакета мер по стимулированию экономики США.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 29 сентября к 8:36 по Киеву составила $42,60 (-0,63%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $40,34 (-0,64%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $42,87 и $40,60 соответственно.

По состоянию на 29 сентября от COVID-19 в мире скончалось более 1 млн человек, причем в нескольких странах резко возросло количество новых заражений и летальных исходов, свидетельствуют данные Reuters.

Сырьевые рынки выросли в начале торгов после того, как законодатели-демократы представили новый законопроект о помощи от коронавируса стоимостью $2,2 трлн. Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси назвала его компромиссной мерой.

«Если этот план будет принят, меры стимулирования [американской экономики] будут иметь большое значение для увеличения спроса на нефть в США в самый критический момент и могут вернуть цены на нефть в состояние, которое было до сентября», — сказал рыночный стратег AxiCorp Стивен Иннес.

В августе цены на нефть марки Brent и WTI достигли самого высокого уровня с начала марта на фоне оптимизма по поводу роста спроса на топливо и строгого соблюдения основными производителями нефти обещанного сокращения предложения. С тех пор, однако, мировые бенчмарки подешевели примерно на $3 из-за опасений по поводу спроса.

«Рост [спроса] в Азии быстро иссяк, — сказал Джеффри Халли, старший аналитик рынка в брокерской фирме OANDA. — Ценовое движение предполагает, что, хотя спекулятивное сообщество по-прежнему короткое ... лежащие в основе медвежьи драйверы все еще преобладают». При этом эксперт указал на сокращение потребления и глобальное избыточное предложение.

Инвесторы будут искать признаки роста спроса в США в данных Американского института нефти (API) и Управления энергетической информации (EIA).

Трейдеры также следят за столкновениями между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха. Аналитики полагают, что в случае эскалации конфликта это может повлиять на поставки нефти и газа из Азербайджана. На сегодняшний момент экспорт азербайджанской нефти составляет около 1,2% от мирового потребления.

Между тем, данные Министерства финансов Японии показали, что импорт сырой нефти в страну в августе упал более чем на 25% по сравнению с 2019 годом.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти