В начало

Нефть дешевеет: опасения по поводу карантина затмевают перспективы спроса

Цены на нефть снижаются вторую сессию подряд. Возобновление карантинных мероприятий вызвало новые опасения по поводу мирового спроса на топливо.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 25 января к 8:29 по Киеву составила $55,17 (-0,14%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $52,25 (-0,04%).

«Признаки более слабого спроса повлияли на рынок», — заявили аналитики ANZ, указав на блокировки в Гонконге, Китае и, возможно, во Франции. Это ограничивает деловую активность и потребление топлива.

Китай сообщил о росте числа новых случаев COVID-19, что омрачило перспективы спроса крупнейшим в мире потребителем энергии.

В прошлую пятницу цены оказались под дальнейшим давлением после того, как данные Управления энергетической информации США показали, что запасы нефти в США неожиданно выросли на 4,4 миллиона баррелей за неделю до 15 января.

Согласно данным Baker Hughes, количество нефтяных и газовых буровых установок, добавленных энергетическими компаниями США, растет девятую неделю подряд за неделю до 22 января.

По словам Стивена Шорка, редактора информационного бюллетеня нефтяного рынка The Schork Report, ожидается, что в ближайшие недели количество буровых установок еще больше увеличится, поскольку производители увеличат добычу до весны.

Определенную поддержку ценам в последние недели оказало дополнительное сокращение производства крупнейшим мировым экспортером Саудовской Аравией. Но инвесторы ждут возобновления переговоров между Соединенными Штатами и Ираном по ядерному соглашению, в результате чего Вашингтон может снять санкции в отношении экспорта тегеранской нефти и увеличить поставки.

Министр нефти Ирана заявил в пятницу, что экспорт нефти из страны вырос в последние месяцы, а продажи нефтепродуктов иностранным покупателям достигли рекордного уровня, несмотря на санкции США.

По материалам Invvesting.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти