В начало

Нефть дешевеет, несмотря на заверения ОАЭ в приверженности сделке ОПЕК+

Цены на сырую нефть незначительно снизились в начале торгов в Нью-Йорке несмотря на то, что Объединенные Арабские Эмираты опровергли сообщения о том, что они рассматривают выход из ОПЕК в знак протеста против политики картеля в области ограничения добычи.

Стоимость барреля январской нефти Brent 19 ноября к 17:55 по Киеву составила $44,16 (-0,41%). Баррель январской нефти WTI торговался по $41,80 (-0,50%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $43,79–44,68 и $41,27–42,08 соответственно.

«Как надежный и давний член ОПЕК, мы всегда были открыты и прозрачны во всех наших решениях и стратегиях в поддержку ОПЕК, — сказал министр энергетики Сухайль аль-Мазруэй в заявлении для прессы. — Мы продемонстрировали эту приверженность, соблюдая текущее соглашение ОПЕК+».

В более ранних сообщениях утверждалось, что ОАЭ, являющиеся членом ОПЕК с 1967 г., рассматривают возможность выхода из организации из-за недовольства своей квотой добычи в рамках текущей сделки ОПЕК+.

Объединенный министерский комитет по мониторингу ОПЕК+ (JMMC) собрался в начале этой недели, чтобы рассмотреть перспективы рынка и график восстановления производства до уровня, предшествующего пандемии. Сделка предусматривает увеличение нефтедобычи на 1,9 млн б/с с 1 января 2021 г.. В настоящее время сокращение производства составляет 7.7 млн б/с.

JMMC не дала никаких четких рекомендаций относительно того, следует ли придерживаться согласованного графика или отодвинуть дату первого повышения, что свидетельствует об отсутствии консенсуса среди участников альянса. Между тем, и Саудовская Аравия, и Россия намекают, что они готовы отложить увеличение нефтедобычи, в то время как отчеты ОАЭ свидетельствуют о желании снова открыть краны.

Новости о демарше ОАЭ доминировали в ходе слушаний в тот день, когда первый за шесть недель рост числа заявок на пособие по безработице в США вызвал опасения по поводу замедления темпов экономического роста и снижения спроса на нефть. Первоначальные заявки на пособие по безработице выросли до 742 тыс. на прошлой неделе, что заметно выше пересмотренных 711 тыс. на предыдущей неделе, что было самым низким уровнем с момента пандемии, разразившейся ранее в этом году.

Эти опасения неуклонно росли в последние недели, поскольку сначала в Европе, а затем в США было зарегистрировано все большее количество инфекций COVID-19. Этот всплеск угрожает коллапсом некоторых региональных систем здравоохранения: в среду в США было зафиксировано рекордное суточное количество госпитализаций — 79 тыс. человек.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти