В начало

Нефть дешевеет на фоне роста напряженности в Гонконге

Цены на нефть снижаются. Участники рынка опасаются роста напряженности между Китаем и США из-за ситуации в Гонконге и ее перерастании в новую торговую войну между двумя крупнейшими экономиками мира.

В 17:18 по Киеву фьючерсы на нефть марки WTI подешевели до $33,41/барр. (-2,79%). Международный эталонный контракт Brent упал до $35,18/барр. (-2,79%)

В мае стоимость эталонных сортов нефти сильно выросла, поскольку Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники — группа, известная как ОПЕК+, сократила нефтедобычу почти на 9,7 млн барр./сут. Аналогичное сокращение предусмотрено в июне. За последний месяц фьючерсы на нефть WTI выросли более чем вдвое, в то время как контракт Brent подорожал более чем на 70%.

Тем не менее, настроение инвесторов ухудшилось из-за растущей напряженности в отношениях между США и Китаем. В этот раз причиной ухудшения стала ситуация в полуавтономном городе Гонконг.

Президент США Дональд Трамп заявил, что в ближайшее время обнародует реакцию США на китайские законы о национальной безопасности для Гонконга и Макао. КНР, в свою очередь, пригрозила принять ответные меры против действий США, которые могут включать санкции.

Новая торговая война между двумя крупнейшими экономиками мира может нанести удар по спросу на нефть как раз в тот момент, когда он постепенно восстанавливается на фоне глобального смягчения карантинного режима.

Внимание рынка также фокусируется на следующем министерском заседании группы ОПЕК +, которое запланировано на 9–10 июня.

Накануне министр энергетики РФ Александр Новак провел встречу с российскими производителями нефти, чтобы выслушать их мнения о возможном углублении сокращений во второй половине этого года.

«Учитывая динамику роста, наблюдавшуюся на рынке в течение последнего месяца, и ожидание того, что в ближайшие недели и месяцы спрос продолжит восстановление, можно предположить, что Россия не согласится на сокращения более глубокие, чем те, которые были согласованы [12 апреля]», — предупреждают аналитики ING в записке для клиентов банка.

Сегодня ночью Американский институт нефти (API) опубликует данные о коммерческих запасах нефти в США по итогам минувшей недели. Из-за того, что 25 мая было в США выходным днем, это произойдет на сутки позже обычного. Между тем, Seevol.com уже сообщил о снижении запасов на распределительном хабе в Кушинге, штат Оклахома, на 4,26 млн барр.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти