В начало

Нефть дешевеет из-за второй волны COVID-19 и роста поставок ОПЕК+

Цены на нефть снизились из-за опасений, что возрождение спроса на топливо может замедлиться, поскольку новая глобальная волна COVID-19 вызывает все более жесткие ограничения в разных странах. При этом основные производители наращивают нефтедобычу.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 4 августа к 8:44 по Киеву составила $43,77 (-0,86%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $40,67 (-0,83%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $44,15 и $41,01 соответственно.

По итогам 3 августа Brent подорожала на 1,5%, WTI — на 1,8%. Цены были поддержаны позитивными данными о производственной активности в Азии, Европе и Соединенных Штатах. Они, в частности, показали, что заводы и фабрики начали выход из последствий пандемии коронавируса.

«Что касается спроса, у нас были довольно обнадеживающие [данные] о мировом производстве ... Но есть еще немало свидетельств того, что восстановление спроса на нефть застопорилось на нескольких рынках в связи с возрождением COVID-19», — сказал Лахлан Шоу, руководитель отдела исследований товаров в Национальном австралийском банке (National Australia Bank, — NAB).

Чтобы бороться с новыми случаями заражения, муниципальные власти различных городов от Манилы до Мельбурна ужесточают ограничения. Норвегия полностью прекратила движение круизных судов из-за европейской туристической тревоги.

Еще одним признаком неоднородного восстановления спроса стал прогноз аналитиков, опрошенных агентством Reuters. Они считают, что по итогам прошлой недели запасы бензина в США выросли на 600 тыс. барр., запасы дистиллятов увеличились на 800 тыс. барр., запасы сырой нефти упали на 3,3 млн барр.

В то же время производители Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники, все вместе известные как группа ОПЕК+, наращивают добычу в этом месяце. Это увеличит предложение на мировых рынках  примерно на 1,5 млн барр./сут. (б/с). Производители США также планируют возобновить закрытое производство, в результате чего запасы черного золота останутся вблизи исторических максимумов.

«Я думаю, будет справедливым сказать, что большинство участников нефтяного рынка ожидали более сильного давления на нефть со стороны COVID-19 и ОПЕК+, которая добавляет новые баррели к существующему предложению», — написал в своем ежедневном отчете Стивен Иннес, главный стратег по глобальным рынкам в AxiCorp.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти