В начало

Нефть дешевеет из-за рождественских блокировок в Европе

Цены на нефть упали в ходе утренних торгов. Опасения по поводу снижения спроса из-за ужесточения карантинных мероприятий в Европе перевесили оптимизм, вызванный началом вакцинации и тревоги по поводу обострения напряженности на Ближнем Востоке.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 15 декабря к 7:50 по Киеву составила $50,02 (-0,54%). Баррель январской нефти WTI торговался по $46,75 (0,51%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $50,29 и $46,99 соответственно.

Лондон ужесточил режим блокировок, требуя закрытия баров и ресторанов, поскольку уровень заражения COVID-19 продолжал резко расти. Италия заявила, что рассматривает возможность более строгих ограничений на рождественские каникулы, в то время как большинство магазинов в Германии было приказано закрыть до 10 января со слабой перспективой ослабления локдауна в начале нового года. Все это ограничивает спрос на топливо.

Однако вакцинация в США, Великобритании и Канаде, которая стала причиной всплеска цен на нефть на прошлой неделе, продолжает удерживать цену на Brent вблизи $50 барр..

«Есть надежды на восстановление спроса, основанные на развертывании вакцинации», — сказал аналитик по сырьевым товарам Commonwealth Bank Вивек Дхар.

ОПЕК 14 декабря ухудшила свой прогноз восстановления спроса на нефть на 350 тыс. барр./сут. (б/с) из-за устойчивого воздействия пандемии коронавируса, но заявила, что быстрое развертывание вакцин в крупных экономиках «дает потенциал для роста прогноза в следующем году».

Аналитики ожидают, что в качестве признака ослабления спроса данные Американского института нефти (API) во вторник и Управления энергетической информации (EIA) в среду покажут, что запасы бензина в США на прошлой неделе выросли на 1,6 млн барр., а запасы дистиллятов, включая дизтопливо и мазут, увеличились на 400 тыс. барр..

Цены на нефть нашли некоторую поддержку после взрыва на танкере в саудовском порту «Джидда». В министерстве энергетики его назвали террористической атакой. Инцидент произошел после нападения на две нефтяные скважины в Ираке на прошлой неделе.

«Когда уровень напряженности на Ближнем Востоке растет, вы вносите небольшую надбавку к цене», — сказал Дхар.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти