В начало

Нефть дешевеет из-за расширения пандемии и укрепления доллара

Цены на нефть упали из-за опасений, что рост числа случаев COVID-19 в Европе и США приведет к снижению спроса на топливо в двух регионах, на которые приходится максимум потребления топлива. Дополнительное давление на цены оказало укрепление доллара США.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 16 октября к 17:15 по Киеву составила $42,66 (-1,16%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $40,48 (-1,17%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $42,27–43,22 и $40,09–41,31 соответственно.

Оба показателя снизились накануне, но по итогам уходящей пятидневки цены остались на уровне предыдущей недели.

«Сейчас мы наблюдаем активное распространение пандемии в Европе и в Северной Америке. Это может [негативно] повлиять на восстановление спроса на нефть», — сказал Лахлан Шоу, руководитель отдела товарных исследований Национального банка Австралии.

Некоторые европейские страны снова ввели комендантский час и режим блокировки, чтобы бороться с новой вспышкой коронавируса. Так, Великобритания ввела более жесткие карантинные меры в Лондоне.

«Хотя мы вряд ли войдем в такую глубокую блокировку, как во время первой волны пандемии, мы все еще сталкиваемся с ограничениями, которые действительно влияют на все аспекты нашей жизни, включая потребление топлива», — сказала аналитик Rystad Energy Паола Родригес-Масиу.

Нефть также упала под давлением растущего доллара, который приблизился к лучшим недельным показателям октября.

Технический комитет Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и союзников картеля, группа, известная как ОПЕК+, завершил свое заседание 15 октября, выразив обеспокоенность по поводу слабых перспектив спроса. Тем не менее, группа намерена с 1 января увеличить добычу нефти почти на 2 млн барр./сут., смягчив сокращение производства с действующих 7,7 млн б/с до 5,8 млн б/с.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти