В начало

Нефть дешевеет из-за «предрождественского кошмара»

Цены на нефть продолжают снижаться из-за «британского» штамма коронавируса и неопределенности вокруг Brexit. Аналитики назвали сложившуюся на рынке ситуацию «кошмаром накануне Рождества».

Стоимость февральской нефти Brent 22 декабря к 17:20 по Киеву составила $50,34 (-1,12%). Баррель январской нефти WTI торговался по $47,34 (-1,31%). Цены на эталонные сорта нефти колебались в ходе торговой сессии в диапазоне $49,55–50,88 и $46,61–47,97 соответственно.

Падение цен, которое в ходе утренних торгов достигало 2,5%, замедлилось после заявления фармацевтической компании BioNTech о том, что разработанная ею вместе с Pfizer вакцина от COVID-19 защитит пациентов от т.н. «британского» штамма коронавируса.

«Мы уже тестировали вакцину на около 20 других вариантах вируса с мутациями, и иммунный ответ инактивировал все формы вируса», — отметил он.

Однако сейчас, по его словам, мутация немного глубже.

«Нам надо проверить это экспериментально, что займет около двух недель. Однако мы убеждены, что это [«британский» штамм] не будет иметь существенного влияния на механизм действия [вакцины]», — рассказал глава BioNTech Угур Шахин.

Дополнительную поддержку ценам оказало принятие Конгрессом дополнительного пакета мер по стимулированию экономики США стоимостью $900 млрд.

В то же время инфекционный скачок в Великобритании привел к фактическому введению локдауна во многих европейских странах и к прекращению транспортного сообщения континента с Соединенным Королевством (включая закрытие тоннеля под Ла-Маншем). Это возродило опасения по поводу роста спроса на топливо и привело к остановке нефтяного ралли, которое началось в первые дни ноября 2020 г..

К европейским запретам на прием самолетов из Великобритании присоединились Россия, Саудовская Аравия, Индия, Пакистан, Иордания, Кувейт и Оман.

«Перед Рождеством наступил кошмар, в котором соединились «вирус-мутант» и опасения по поводу Brexit», — сказал Стивен Иннес, главный рыночный стратег Axi, имея в виду сомнения относительно того, сможет ли премьер-министр Великобритании Борис Джонсон обеспечить стране пост-торговую сделку с Европейским Союзом.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти