В начало

Нефть дешевеет из-за неопределенности по сделке ОПЕК+

Эталонные нефтяные контракты дешевеют на фоне неопределенности в отношении производственной политики группы ОПЕК+ на 2021 г. Кроме того, по итогам прошлой недели в США значительно выросли запасы бензина и дистиллятов. При этом падение запасов сырой нефти оказалось ниже прогнозного.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 3 декабря к 8:45 по Киеву составила $48,02 (-0,48%). Баррель январской нефти WTI торговался по $45,02 (-0,57%). Предыдущие торги завершились на уровне $48,25 и $45,28 соответственно.

Запасы сырой нефти в США упали по итогам прошлой недели на 679 тыс. барр. при прогнозном снижении на 2,4 млн барр.. В то же время запасы бензина увеличились на 3,5 млн барр., а запасы дистиллятов — на 3,2 млн барр., свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA), опубликованные накануне.

Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники взвешивают, стоит ли увеличивать поставки черного золота с января 2021 г.. Группе необходимо соблюдать хрупкий баланс: поднять цены настолько, чтобы поддержать свои бюджеты, но не настолько, чтобы стимулировать увеличение нефтедобычи в США.

Сегодня должны пройти переговоры, в ходе которых будет определена производственная политика группы. Они должны были состояться 1 декабря, но были перенесены из-за разногласий между подписантами сделки ОПЕК+.

Источники Reuters в ОПЕК+ сообщили, что Россия, Ирак, Нигерия и Объединенные Арабские Эмираты в определенной степени выразили заинтересованность в увеличении поставок нефти на мировые рынки в 2021 г..

Поддержку ценам на нефть оказало запланированное на ближайшие дни начало вакцинации против коронавируса в Великобритании.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти